Offenburg 15-16 März 2014.

 

Gruppe I

 

Bouvier des Flandres

Keesha Genaya vom Cantrikihof, VDH-DBC 12/17, WT: 28.02.12, (Ch.Chepam Quinn – Genaya

Lilly de la Luna vom Cantrikihof), Züchter: , Bes.: Silvia Abeling & Stefan Abeling

 

Holländ. Schäferhund Kurzhaar

I am the Flama of crazy stripes, LOL I/156/11, WT: 14.07.11, (Amanda van Rianne’s Erf – Aika’s

Mystery Devil Flash), Züchter: Zwally Jenna, Bes.: Jenna Zwally

 

Holländ. Schäferhund Langhaar

Riosa-Jasnami Vanoscarli, SHSB 715083, WT: 04.06.12, (Bram v. d. Tiendschuur -

Jasmijn-Asmyrna v. Oscarli), Züchter: Ommen, Bes.: Monika Blaser

 

Holländ. Schäferhund Rauhhaar                               BIG 2

Aloha kãkou Lani Lotje, (Ch.Ch.), SHSB 686825, WT: 04.11.09, (Dappere Dorus v. Brabantstad -

Sjaantje v.d. Passchin), Züchter: , Bes.: Jris Wyss

 

Australian Cattle Dog

Silverbarn’s Ulfi, (Cyp.Ch., Aserb.Ch., Georg.Ch., Mold.Ch.), SHSB 702963, WT: 19.05.11, (Gravan

Silverpark Blue du Shuunka Takan – Silverbarn’s Naava), Züchter: Eva Holderegger Walser, Bes.:

Cornelia Heizmann & Eva Holderegger

 

Australian Kelpie

Almo Kelpiebrink, 2849738, WT: 05.08.11, (Cukid`s Fogerty – Pip Kelpiebrink), Züchter: M.E.M vd

Veerdonk-Feldbrugge, Bes.: Sigrid Bothe

 

Maremmen-Abruzzen Schäferhund

Alessio Di Bosco Verde, VDH 12/056 00195, WT: 22.11.12, (Don Giovanni Transumante – Alyssa

degli Ursi Bianchi), Züchter: Ines Grunwald, Bes.: Karin Maier

 

 

 

PON                                                           BIG 3

Ponwood’s Teach me Tiger, (Ung.Ch.), APH 2001 3504, WT: 20.08.11, (Ekspanat van het

Goralenhof – Ponwood’s Paula), Züchter: Barbara und Wolfgang Bruns/Stamp, Bes.: Barbara und

Wolfgang Bruns/Stamp

 

Romanian Carpathian Sheperd Dog

Pintea ot Aral Dream, (Ung.Ch.), COR B 2328-11/350, WT: 13.04.11, (Daizo De Baltag – Frunza Ot

Aral Dream), Züchter: Dan Sarbu, Bes.: Dagmar Klein/Schiroky

 

Tschechoslowakischer Wolfhund

Best-Afrika Tana del Lupo, (Dt.Ch.VDH), 684901, WT: 25.07.09, (Arimminium Namanaslù – Briba

(Boldrini)), Züchter: Bogana-Pura Cinzia, Bes.: Verzasconi-Barinochelli

 

Deutscher Schäferhund stockhaar

Herkules vom Kasteler Rosengarten, (IPO 1), 2265205, WT: 14.03.11, (Rono vom Bierstadter Hof -

Gaia vom Thermodos), Züchter: , Bes.: Jasmin Krüger

 

Deutscher Schäferhund langstockhaar

Nero Laneru, 290944, WT: 03.02.13, (Mentos vom Osterberger-Land – Erka vom Stieglerhof),

Züchter: Larisa Pakhomova, Bes.: Sascha Hoffmann

 

Saarloos Wolfhond

Canens Africae Galadriel, (Lux.Ch.), LOF 1 LOU.SAA 788/179, WT: 25.01.11, (Sun Gifu Egypt -

Beige Hoyden Miraja), Züchter: Nicolas Martin, Bes.: Olivier Weber

 

Australian Shepherd                                            BIG 1

Trulyawesome Ziggy Stardust, (Poln.Ch.), VDH/CASD 10/0093R, WT: 09.04.10, (Bayoulands Stars

and Stripes – Trulyawesome Every Boys Dream), Züchter: Susanne Müller, Bes.: Anna Seibert

 

Weißer Schweizer Schäferhund

Himalaya Sunshine du Domaine de la Patte Blanche, 1 B BL S 12433/2042, WT: 11.05.12, (Earl du

bois des ternes – Early Moon Evy du Royaume des Crocs Blancs), Züchter: Laurence u. Yves

Aemmer, Bes.: Laurence u. Yves Aemmer

 

Groenendael

Fanouk des Jardins d’ebenes, (Certificat), 217458, WT: 08.03.10, (Denver de Bruine Buck – Djazzie

des Jardins d’Ebene), Züchter: Gilbert Duchmann, Bes.: Estelle Pillavoine

 

Tervueren

Grimmendans Iroquoi WW, (Certificat), LOSH 1071880, WT: 06.12.09, (Corsini Hunter -

Ch.Grimmendans Erah), Züchter: F. Aertgeerts, Bes.: Dirk u. Myriam Spruyt-Vermeire

 

Malinois

Farly dit Fostyn de Shannendoah, (Dt.Ch.VDH), 1B.BEL220445, WT: 02.09.10, (Apollon du

Crespuscule des Loups – Cheyenne de Shannendoah), Züchter: Chantal Portet, Bes.: Marcelle

Hetzlen

 

Berger des Pyrenees Langhaar

Iru de Mendi-Ripa dit Mäx, (Dt.Ch.VDH), VDH 11/086Ü00920, WT: 27.01.10, (Hob-Nobs Scandinave

- Bitxi de Loubajac), Züchter: Juan Carlos Urra Velasco, Bes.: Sabine Heiberger

 

Mudi

Bogyo´Mo´ka´s Magyar, MUZ 50154, WT: 02.11.11, (Doriental He´ka´s – ), Züchter: Emese Krapp,

98646 Hildburghausen, Bes.: Ute Frank

 

Puli andersfarbig

Ketty, JR 81098 PUL, WT: 14.02.10, (Bundas – Zengo-Gyongye Csatakos), Züchter: Fabian Arpad,

Bes.: Annette Lambert

 

Pumi

Lovasbarat Miss Emma Peel, PmZ 40284, WT: 28.11.11, (Cseri-Subas Cimbora – Lovasbarat

Csinos), Züchter: , Bes.: Eva-Sabine Merkler

 

Bergamasker

Lete del Piervez, (I.Ch.), LOI 07/61599, WT: 07.12.06, (Bush – Maia del Piervez), Züchter:

Allevamento del Piervez, Bes.: Allevamento del Piervez

 

Schapendoes

Vahtivaaran Albertina, FI 55535/11, WT: 29.09.11, (Nalle-Haukun Ponsse – Tiny Scoundrel Ashley

Judd), Züchter: Sari Ailunka-Junttila, Bes.: Nicole Hemicker & Dr. Hemicker

 

Collie Langhaar

Milas Illegal Latin, DCC09601, WT: 24.12.09, (Windhaven Stranger in Paradise – Milas Latin Art),

Züchter: Lynn Butler, Bes.: Jörg & Piyahatai Friederici & Chumuang-Friederici & Friederici Piya

 

Collie Kurzhaar

Annettes Emotion Cary, ZBrH COK 985, WT: 28.02.13, (Turella’s Beachboy – Turella’s Henny),

Züchter: A. u. M. Ziegenrath, Bes.: Claudia Schmidt

 

Border Collie

Alejandro of Cleverland, VDH/ZBRH BOC 14449, WT: 28.11.10, (Trucharm Read Allaboutit – Tequila

Sunrise of Cleverland), Züchter: Stefanie Klug, Bes.: Maria Kassner

 

Bearded Collie

Kindle Passion Xiomara, VDH/ZBrH BEC 24496, WT: 31.08.12, (Cloud in the Sky of Debora´s Farm

- Kindle Passion Sans-Soucis), Züchter: Carla Podlich, Bes.: Bianca Schnellbacher

 

Bobtail

Kirschberry from Beautiful Highland, (Dt.Ch.VDH), VDH/DOESC D11015, WT: 07.05.11, (Zottel’s

Just As-U Like It – Ch. Icing on the cake from Beautiful Highland), Züchter: Annette Kirsch, Bes.:

Annette & Siglinde Kirsch

 

Welsh Corgi Cardigan

Pauli vom Bökerhook, VDH/ZBrH WCC 1145, WT: 06.01.13, (Marrow By Design – Nike vom

Bökerhook), Züchter: Dr. Heiko Delorme, Bes.: Iris Bittkow & Bernd Bittkow

 

Welsh Corgi Pembroke

His Name is Domino vom Moosacher, (Dt.Ch.VDH), SHSB701882, WT: 01.06.11, (Scarlett’s Pride

Marlon Brando – Ch.Cinderella vom Moosacher), Züchter: Hans Ulrich + Stephanie Häberli + Koch,

Bes.: Stephanie Koch

 

Sheltie

Xeno black von der Ahornallee, VDH SSCD 2010, WT: 07.06.13, (Ch.Katiedale Ace of Spades -

Paula blue von der Ahornallee), Züchter: , Bes.: Tanja König

 

Gruppe II

 

Englische Bulldogge

Sebyan Wilson Ocobo, (B.Ch., Nl.Ch.), 0273CW, WT: 14.11.09, (Ocobo Flag Ship Mystyle – Sebyan

Nice On The Rocks), Züchter: Mr. K-P Banner, Bes.: Daniel Gleichmann & Jérôme

 

Do-Khyi

Dara Re-Hla, (Slo.Ch.), CMKU/TD/2513/12, WT: 25.01.12, (Coro Kejiko – Arka Re-Hla), Züchter:

René Hlavatý, Bes.: Cestmir Malec

 

Sarplaninac

Heidi, LOF 2 bych 4906, WT: 15.01.12, (Efoly’s Dragan – Bayka), Züchter: Pascal Gutfried, Bes.:

Pascal Gutfried

 

Broholmer

Aesir´s Embla, DK 309794, WT: 16.03.13, (Buster – Elmedal´s Sigyn), Züchter: Anette Juhl Jensen,

Bes.: Artur Schwab

 

Dogo Argentino

Hades Cerbere El Gran Perro Argentino, LOF 2 D.ARG. 19167/0, WT: 28.08.12, (Cerbere de Los

Angeles de Monteriazor – Alta Vista), Züchter: Daniel Zimpfer, Bes.: Thorsten Trefzer & Nina Trefzer

 

Cane Corso

Dacardo Guardiano da Passione , VDH 13/12600483, WT: 05.03.13, (Andante Guardiano da

Passione – Guardiano Degli Angeli Olilly), Züchter: Sara Vié, Bes.: Cynthia Zinsmeister & Mira

Zinsmeister

 

Anatolischer Hirtenhund

Damla, Kd.NR 12248, WT: 25.03.12, (Duman – Nazil), Züchter: , Bes.: Jacqueline Sieder

 

Pyrenäen Berghund

Dimitri du Haras de chante neige, LOF 2 MT.PYR.27450, WT: 10.07.08, (Chinouk du Harasde

chante neige – Belle du Haras de chante neige), Züchter: Sylvie Remy, Bes.: Daniel Beck

 

Deutscher Boxer

Konair von der Münzenburg, 237024, WT: 08.04.12, (Teseo dei Centurioni – Ulea vom Boxerkamp),

Züchter: , Bes.: Thomas Herget

 

Hovawart

Bomani vom Küstennebel, (IPO 1), VDH HO 34050-10, WT: 12.02.10, (Ike von Arminius – Aurelie

vom Blütenmeer), Züchter: Yvette Kliebisch, Bes.: Jana Dohrmann

 

Shar Pei

Xanthi’s Wrinkle Lucy, 01218, WT: 01.05.13, ( – Xanthi’s Wrinkle Hilda), Züchter: , Bes.: Stefanie

Kurz

 

Bordeaux-Dogge

Figaro du Domaine des Rouvres, (F.Ch.), 17837/2859, WT: 07.12.10, (Cerbere d’Escaluganto Nikita

- Diva du Domaine des Rouvres), Züchter: , Bes.: Frédérique Nuzzo

 

Mastiff

I Love Löwenzahn, 4537/0, WT: 22.05.13, (Ch.Duke von der Villa Graf – Ch.Ebby von der Villa Graf),

Züchter: Siegfried Graf, Bes.: Yvonne Frank & Ulrich Daab

 

Bullmastiff

Aslan A Rosso Leone, VDH/Mol12/BM02554, WT: 22.07.12, (Houdini The Great Is Dvariskiu – Coco

Chanel iz mira Antallis), Züchter: Bülent & Diana Akdeniz, Bes.: Bülent Diana Svetlana Akdeniz &

Masalkikh

 

Mastino Napoletano                                       BIG 2

King Louie, (Nl.Ch.), LOSH 1100681, WT: 02.07.11, (Campania Delix Cesare – Ch.Ithani), Züchter:

Sonja Smidova, Bes.: Sonja Smidova

 

 

Fila Brasileiro

Corleone von den goldenen Tulpen, 12/08000321, WT: 29.04.12, (Maome iV do Rincao Violento -

Indiga de sol Casa), Züchter: Antonio u. Andrea Asaro, Bes.: Antonio u. Andrea Asaro

 

Tosa-Inu

V’Lasanta Diamant Severu, Z Reg/M/1916/12, WT: 28.10.12, (E-Furosha – Chanellaine Diamant

severu), Züchter: Lenka Zindulkova, Bes.: Meike Müller

 

Deutsche Dogge gelb

Heros du Sataury du Gondor, 74459/0, WT: 28.01.12, (Aloes des brumes de la vallee du cher -

Etowa de la vallee du prieure), Züchter: , Bes.: Claudia Finck

 

Deutsche Dogge blau

DeSign B von Olsland, VDH/DDC 126518, WT: 02.02.13, (Elderberry´s Little Foot – Bruna von

Olsland), Züchter: Iris und Peter Wirtz, Bes.: Iris Wirtz & Peter Wirtz

 

Leonberger                                               BEST IN SHOW

Amicus Optimus Vitalis, (Pl.Ch., Belarus.Ch.), RKF 3239568, WT: 06.03.12, (Amicus Optimus

Aurelius – Olivia iz Posekja Sokol), Züchter: B. Jasjiv, Bes.: Anna Mikhaleva

 

Landseer

Difey vom Köllerhof, (Dt.Ch.VDH), VDH/VLD 2034-08, WT: 11.12.08, (Josef v. Kinginrinteich -

Bayani v. Philippseck), Züchter: Antje und Ralf Sander, Bes.: Michaela Detto

 

 

Neufundländer

Boatswain’s Diamond All Inclusive, (Lux.Ch.), ÖHZB NEU1915, WT: 23.08.10, (Ch.Black Pietender

Krazko Slupki – Ch.Frozen Beauty King of Helloland), Züchter: Margot Haydn, Bes.: Betty Fournier

 

Bernhardiner langhaarig

Reya vom Baronschloss, (Dt.Bsg.’12), 56300, WT: 28.09.10, (Diogenes vom Klippstein – Eonah

Fisher orri ca Bernars), Züchter: Fam. Mayer, Bes.: Johannes Mayer

 

 

Berner Sennenhund

Hoomer-Simpson vom Gränzweg, SHSB 673966, WT: 15.07.08, (Hector von Zabergäu – Wolga

vom Letzacher), Züchter: Anita und Manfred Erb, Bes.: Anita und Manfred Erb

 

Appenzeller Sennenhund

Ellie vom Försterrain, (Dt.Ch.VDH), SSV-AS 54434, WT: 15.06.11, (Bastian von der Ofleider Höhe -

Anka-Amber vom Zieglerhof), Züchter: , Bes.: Conny Mannel

 

Großer Schweizer Sennenhund

Arthus-Atze von der Eschach, (Dt.Ch.VDH), SSV-GS 52550, WT: 30.01.10, (Leal von Ayala – Casey

v. Obersteckholz), Züchter: Rosi Benzing, Bes.: Gunther Mau

 

Zwergpinscher

Thelma del Piervez, ROI 12/124388, WT: 30.06.12, (Helen Hoff Triumph – Rena degli Svevi di

Barion), Züchter: Allevamento del Piervez, Bes.: Allevamento del Piervez

 

Pinscher

Pinch-hit’s Quiana FCI, VDH 12DP 03003712, WT: 25.07.12, (Ch.Don Cherry Harmony Star FCI -

Ch.Pinch-hit’s Ogaf’ia FCI), Züchter: Elfriede Paech, Bes.: Elfriede Paech

 

Zwergschnauzer pfeffersalz

Zelebrität Jackie’O, VDH2ZS 40002222, WT: 01.07.12, (Ch.Lonestar’s Legend of the West -

Ch.Nomeolvides de Copertal), Züchter: Bernardo Buechner Regazzoni, Bes.: Bernardo Büchner

Regazzoni

 

Zwergschnauzer schwarz

Mai Tai von der Schnaunburg, ÖHZB SZ 2681, WT: 06.12.12, (Ch.Xebec Casus Belli – Ch.Zerowyna

Mengo Celebration), Züchter: Winfried Pühringer, Bes.: Peter Gerster

 

Zwergschnauzer schwarz-silber

Alberta-Naomi vom Karlseck, (BSgr.14), VDH 11ZS 42004362, WT: 18.12.11, (Léonike´s

Marin-Balyn – Naomi-Noreen von Marten), Züchter: Stefan und Petra Wächter, Bes.: Stefan Wächter

& Petra Wächter

 

Schnauzer pfeffersalz

Demba von Viccora, VDH 13S50002747, WT: 06.01.13, (Bandit von der Röher Höhe – Abba-Girl von

Viccora), Züchter: Bernhard u. Hiltrud Fischer, Bes.: Matthias Heidelberger

 

Schnauzer schwarz

Ilko von der Talmühle, (Dt.Ch.), VDH10S 51002724, WT: 28.11.10, (Derek v. Manzenbach – Melody

v.d. Talmühle), Züchter: , Bes.: Gerhard Weilbacher & Eveline Rihs

 

Riesenschnauzer pfeffersalz

Apollo vom Hainspiel, VDH05RS 60000240, WT: 22.05.05, (Cervantes de Silveskank – Alina vom

Schrenzer), Züchter: Hans-Jürgen und Marianne Kotsch, Bes.: Petra Haux

 

Riesenschnauzer schwarz

Keep Cool v.d. Talmühle, VDH11RS 61010823, WT: 04.09.11, (Quando v.d. Talmühle – Harmony v.

Wasserschloss), Züchter: , Bes.: Gerhard Weilbacher & Eveline Rihs

 

Schwarzer Terrier                                   BIG 3

Free Phoenix Haelleas Bohemica de Koslova, SHSB 720995, WT: 09.10.10, (Hollywood Haelleas

Bohemica – Dylina Russi de Koslova), Züchter: Julie Claerr, Bes.: Jennifer Bem & Piotr Grzybek

 

Gruppe III

 

Bullterrier

Wexxy Delicie Asmoddeus, ÖHZB BT 2572, WT: 09.02.12, (Megaville It’s a Crime – Mexx Brava

Asmoddeus), Züchter: Holub, Bes.: Heerbruck

 

Miniatur Bullterrier

Chica Bonita von der Alten Veste, G2955M, WT: 07.07.11, (Pepe von der Alten Veste – Tracy von

der Alten Veste), Züchter: Georg Scherzer, Bes.: Julissa Raquet

 

Staffordshire Bullterrier

Dark Solo of Spirit-Staff`s, VDH/DCBT (0)2310, WT: 06.08.12, (Ch.Stormbull Solo – Ch.All in One of

Spiorit-Staff`s), Züchter: , Bes.: Patrick Gabel

 

Young Duke’s Mister Jack, VDH/KFT 01/0142472, WT: 13.11.11, (Ch.Shadow of Aire Open Fire -

Ch.Young Duke’s Blaze of Glory), Züchter: Kathrin Weller, Bes.: Kerstin Hecklin

 

Irish Terrier

Chief vom Lärchenhaus, 11/0017843, WT: 04.10.11, (Darren von der Emsmühle – Akira vom

Lärchenhaus), Züchter: , Bes.: Claudia Gunne & Michael Gunne

 

Welsh Terrier

Petty vom Granitfelsen, (Dt.Ch.VDH), VDH/KFT 23/0039289, WT: 30.10.10, (Mikrokozmosz Corvus

- CH. Angy vom Granitfelsen), Züchter: , Bes.: Regina Schmid

 

Lakeland Terrier

Nina von dder Nachtweide, 3642, WT: 13.02.13, (Rafingham Box of Tricks – Ch.Anastasia von der

Nachtweide), Züchter: Petra und Vera Delventhal, Bes.: Petra Delventhal-Lonsdale

 

Kerry-Blue-Terrier

Esprit Active AC/DC, SHSB 713470, WT: 10.10.12, (Dandy Black & Blue Rokoko – Loughborough

Suite Nougat), Züchter: , Bes.: Doris Kapferer & Da Nadja

 

Irish-Soft-Coated-Wheaten-Terrier

Amberwheat´s Gambler of my Heart, 22/5817, WT: 06.03.12, (Dreaming Devil of Queen Stars -

Mother´s Finest She´s Just For Me), Züchter: Marilyn Manns-Schmidt, Bes.: Marilyn Manns-Schmidt &

Manfred Hofheim

 

Bedlington-Terrier

Almasy’s Cookies and Craem, 1644/336, WT: 03.11.07, (Ch.Blju Be Judzhens Yellow Gay -

Ch.Alamasy’s Sea Parl Blue), Züchter: Laétitia Villot, Bes.: Karin Jacob

 

Manchester-Terrier

Baccara-Bijou von Barkelsby, VDH/KfT 14/0001630, WT: 15.06.13, (Barclay vom Heibeck -

Oona-Devi vom Trajan), Züchter: , Bes.: Iris-Gabriele Heine

 

Cairn-Terrier

Trumpington’s Wassil, SHSB 713454, WT: 13.10.12, (Hjohoo’s Hjo’re the Love of my Life -

Trumpington’s Memory), Züchter: , Bes.: Monika Knöpfli

 

Dandie-Dinmont-Terrier

Famous Gewurztraminer Cernooky Princ, CMKU/DDT/956/13, WT: 24.01.13, (Elf ze Zvicinske

Strane – Athenae Amabilisdandie), Züchter: Ivana Lachmanova, Bes.: Marc Schuler

 

Australian Silky-Terrier

Lamplighter’s Cat Tail, (Lux.Ch.), AKC TR99242804, WT: 29.09.10, (Bendill Fitzgerald C.D. -

Curiosity Bendill Salo), Züchter: Barbara Beissel, Bes.: Estelle Simek

 

Scottish-Terrier

Mafioso Valentina, (Dt.Ch., A.Ch.), KfT 18/67466, WT: 23.04.10, (Ch.Maryscot Swing Man -

Ch.Mafioso Flicka), Züchter: Corina Aldinger, Bes.: Hans-Peter Clieves & Corina Aldinger

 

Norfolk-Terrier

Little Lion´s of York Topas, 15/0003251, WT: 28.12.12, (Porrigito Yuppie – Marks Florine Pucky),

Züchter: , Bes.: Sigrid Steinmann

 

West-Highland-White-Terrier                         BIG 2

Royal Gigolo vom Deipen Brook, 0051408, WT: 17.07.12, (Ch.Krisma Spitnpolish – Ch.Royal Diva

vom Deipen Brook), Züchter: Bernd, Luise & Tina Deipenbrock, Bes.: Bernd, Luise & Tina

Deipenbrock

 

English-Toy-Terrier

Avadur Aragon 1ST Edition, VDH/KFT 09/0000114, WT: 19.05.12, (X-Pected Dine Mites Black

Tuxido – Dumonia Amazing Alysha), Züchter: Frank Maschewski, Bes.: Brigitte Bauer-Knoerlein

 

Border-Terrier

Rockamore Hurricane, SE14344/2012, WT: 26.12.11, (Jexmo Fido – Rockamore Limelight), Züchter:

Ulla und Sune Axelsson, Bes.: Aneka Berroth

 

 

 

 

 

Skye-Terrier

Heart Breaker of the Chives Castle, LOF 3 SKY.3882/0, WT: 14.02.12, (Don’t ask why of Mistery Dreams – Elegante Eulympia de Cynopolis), Züchter: Pascal-Nathalie Heitz-Peglau, Bes.: Pascal Heitz

 

Parson Russell Terrier

Red Rock Izzn’t She Lovley, (Dt.Ch.), AKC/RN21369001, WT: 14.10.10, (Ch. Posey Canyon Take It

In Stride – Ch. Dream Hi’s Rockin’ Anatomy), Züchter: Karen Raduziner, Bes.: René Neuhäuser &

Sinan Sahin

 

Jack Russell Terrier                       BIG 1

Jackobean La Scuola De´ Gelosi, (Georg.Ch., Cypr.Ch., Belarus.Ch., San Marino Ch., Azerb.Ch.),

FI36201/12, WT: 08.02.12, (Rolling Hill Jack O’bean – Generation III di Quario Rondo), Züchter: Jenni

Koutuaniemi, Bes.: Jenni Koutuaniemi

 

Yorkshire-Terrier

Gracy Melody Drops of Sparkling Love, LOF 3YT 182315/33273, WT: 01.10.12, (Ch.Hocus Pocus

wild Fantasy – Very Belle Drops of Sparkling Love), Züchter: Thierry Morel, Bes.: Samantha Bruez

 

Foxterrier glatthaarig

Harmony v.d. schönen Bergen, 13 1120, WT: 19.04.13, (Quinn v.d. schönen Bergen – Highlight v.d.

schönen Bergen), Züchter: , Bes.: Friedrich-Wilhelm Schöneberg

 

Foxterrier drahthaarig                                       BIG 3

Snowbell v.d. schönen Bergen, 12 4266, WT: 11.09.12, (Hugo v.d. schönen Bergen – HaLaLi v.d.

schönen Bergen ), Züchter: Friedrich-Wilhelm Schöneberg, Bes.: Friedrich-Wilhelm Schöneberg

 

Gruppe IV

 

Rauhhaar-Kaninchenteckel

Artemide, ROI 13/95928, WT: 15.05.13, (Taste of Glory Illinois – Bauchal’s Ohara), Züchter: Laura di Donato, Bes.: Scarna/Cassaccio/Ranz

 

 

 

 

Rauhhaar-Zwergteckel

Hannah-Hatikvah Bach du Graal, LOF 4 Tec 230335/0, WT: 30.08.12, (Dietrich Bach du Graal – Daniela Bach du Graal), Züchter: Gilbert Bachelet,

Bes.: Fraysse/Danner

 

Rauhhaar-Teckel                           BIG 2

Kolja v. Linteler Forst FCI, (BSgr.13), 11T2394R, WT: 10.08.11, (Timmo v. d. Lesum – Hanne v.Linteler Forst), Züchter: Dieter Engel, Bes.: Dieter Engel

 

Kurzhaar-Kaninchenteckel            BIG 3

Teckelberry’s Erin, DTK A136K0005K, WT: 07.02.12, (Cyberdachs Mini Lamborghini – Teckelberry’s The More I see You), Züchter: J.M. Boef, Bes.: Artur Lewantowitsch

 

Kurzhaar-Zwergteckel

Desperate Dan vom Brendelstein FCI, VDH/DTK 13Z0026K, WT: 25.03.13,

(Magik Rainbow Excalibur – Zauberzwecke iz Mishkinogo Doma), Züchter: ,

Bes.: Artur Lewantowitsch

 

Kurzhaar-Teckel                          BIG 1

Fay z Poschingeru, (Ch.Ch.), SHSB 707003, WT: 16.09.11,

(Kantri Parl’s Egoist Hodowla Myslinow -Anelly z Poschingeru),

Züchter: M. u. V. Filipkovi, Bes.: Patrik u. Thirza Feusi

 

Langhaar-Kaninchenteckel

Tabea vom Ellernhügel FCI, (Spl, SchwhK), 12Z01453/kt, WT: 28.04.12,

(Albulo vom Siebenmorgenwald – Kati vom Ellernhügel FCI),

Züchter: G. u. H. Bremer, Bes.: G. u. H. Bremer

 

Langhaar-Zwergteckel

Balantines Santander FCI, PKR.IV-26502Dm, WT: 21.07.12, (Nash Della Canterana – Amber vomRainerschössl), Züchter: Marek Juchniewicz,

Bes.: Daniela Schäfer

 

Langhaarteckel

Jill vom Josefshof FCI, 12T0239L, WT: 28.08.12,

(Rossini von der Taunushöhe – Tosca von der Taunushöhe), Züchter: ,

Bes.: Andrea Keller

 

Gruppe V

 

Samojede              BIG 2

Sammantic Querida, VDH/DCNH-S 02872/12, WT: 22.11.12, (Pebbles’ Run Hammy Davis Jr. – Polar Mist X-Tasy), Züchter: Barbara und Wolfgang Bruns/Stamp,

Bes.: Barbara und Wolfgang Bruns/Stamp

 

Siberian Husky

Forever of Cool Water, 57736/9252, WT: 26.11.10, (Desperado of Cool Water – Ticket to Ride of Cool Water), Züchter: Usselmann-Arbogast, Bes.: Claude Uhl

Norwegischer Lundehund

Firehillborder Avalon Norsk, ÖHZB LUN 10A, WT: 17.11.11, (Anarchos Nahkhiirmees – Anuka Lunde von Amon Sul), Züchter: M. Felbermaier,

Bes.: Reni Bonow

 

Alaskan Malamute

Issues of Yukon Je Ne Reggrette Rien, (LP1, Dt.Ch.), VDH/DCNH-AM 02741/06, WT: 25.04.06, (Ch.Giving A New Royal Star De Jungla Negra – BrightJune Joma Issues Line), Züchter: , Bes.: Ellen Kunz

 

Norw. Elchhund schwarz

Anouk vom Hundeparadies Eifel, (Dt.Ch., Dt.Ch.VDH), DCNH SE 00034/10, WT: 03.08.10, (Dux von der Wolfskaute – Binne), Züchter: Dr.Rita Knauf-Brang,

Bes.: Gerolf Bonow

 

Islandhund

Isdalurs Dukka, (Dt.Ch.VDH), VDH/DCNH IH 00628/10, WT: 23.01.10, (Hektor vom Schloss Neubronn – Stjörnuljosa Mana Syn), Züchter: , Bes.: Eveline Schütz

 

Västgötaspets

Lille Viking’s Gunilla, SHSB 707769, WT: 03.02.12, (Svedala Samuel Skräddare – Rätt o Slätts Panya), Züchter: , Bes.: Sandra Egli

 

Lapinkoira

Demi od Kremilka, CMKU/LAK/32/12, WT: 23.10.12, (First Lovely Grim du Domaine d’Arinella Bianca – Sydäntalven Allisia), Züchter: Helena Beranová,

Bes.: Heidi Schulze

 

Lapinporokoira

Nuortariikas Bahkkasa Biegga, LP 23A, WT: 08.02.12, (Pakkashelmen Rova – Raiddokas Itundra),Züchter: Julia Witibschlager, Bes.: Virginie Florence

 

Amerikanischer Akita

Blaze vom Tor zum Schwarzatal, VDH-AC 11-01400507, WT: 24.01.11, (Day Dream`s Mad Max at Ausserhalb – Blackbear Moutains Alea), Züchter: Kay Fischer, Bes.: Ernst Rupp & Karmen Rupp

 

Shiba

Ajnga of the little sun, DCNH 00908/04 SI, WT: 29.11.04,

(Hi-Jinx Sprugl – Wesedso bluebell),

Züchter: Gabriele Kraus-Silbereisen, Bes.: G. Kraus-Silbereisen

 

Wolfsspitz

Lukai van het Earlskamp, LOSH 1117009, WT: 29.07.12,

(Ch.Dolce Vita Dyck of Bloom White – Ch.Especially van het Earlskamp),

Züchter: Francois Janssen, Bes.: François und Marlene Janssen – Stassen

 

Groß-Spitz schwarz und braun

Duplo von der Arnold’s Eiche, 84433, WT: 10.05.13,

(Giro Gauner von der Beyenburg – Zoe von derArnold’s Eiche,

Züchter: Cinnamon Hooper, Bes.: Cinnamon Hooper

Mittelspitz weiß

Axel vom Hause Bälder, 4370, WT: 01.04.10, (Grisou aus der Silberschmiede – Delia vom Berlisbach Auslessegruppe), Züchter: , Bes.: Renate Bälder

 

Mittelspitz schwarz und braun

Hachiko-Harry von der alten Laterne, VDH/Dsp.83456, WT: 30.06.12,

(Urmel vom Tor zum Sauerland – Annika vom Tor zum Sauerland),

Züchter: Harald Schreiber, Bes.: Andrea Kaiser

 

Mittelspitz neufarben

Lotus a Little Grey Cloud, LOSH 1116229, WT: 01.06.12, (Fletcher von der Rosssteige – Haylee von der Rosssteige), Züchter: Marleen Garrein,

Bes.: Marleen Garrein

 

Kleinspitz weiß

Harry Dickson de Brachy-Blanche, LOF 35313/4815, WT: 19.09.12, (Dia’s White Diamond Eye – Agathe Blanche de Brachy-Blanche), Züchter: Martial Gosselin,

Bes.: Catherine Verague

 

Kleinspitz schwarz und braun

Xieny aus der Koboldsbande, 82360, WT: 28.03.11, (Pascha vom Lenninger Tal – Leandra von der Illerau), Züchter: , Bes.: Rebecca Hönemann

 

Kleinspitz neufarben

Ashantie aus der Koboldsbande, VDH/Dsp.82560, WT: 15.06.11, (Vörös-Bunfordi Rick – Easy Baby von der Weissenhöhe), Züchter: , Bes.: Rebecca Hönemann

 

Zwergspitz                                     BIG 3

Char’s One in a Million, VDH/DSP 83420, WT: 20.03.11, (Ch.Char’s I wanta talk about me – Alden’s Char’s Sabrina), Züchter: Charlotte Meyer USA,

Bes.: Michael Deger

 

Eurasier

Leiionspitz Smash-hit Shadow, SE 62659/2011, WT: 25.11.11,

(Towdahsbest Rising Son – Leiionspitz Famous Falina),

Züchter: Marita & Göran Carlstedt, Bes.: Udo Kroke & Solveigh Kroke

 

Basenji                                                           BIG 1

C-Quest Jokuba Dandy Shandy, (VDH-Esg.’12,Lux.Ch.), BKD 12/0758UE, WT: 23.01.11, (Ch.SkyHi’s Daredevil – Ch.Eldorado’s The Look of Jokuba),

Züchter: Cindy + Russella Russell + Bowen, Bes.: Noel Baaser

 

Perro sin Pelo del Peru klein hairless

Hekthor de Korrantoh, LOF 5 C. PEROU 489/0, WT: 22.07.12, (Gachoh de Korrantoh – Bikini De Luna Capreza), Züchter: Estelle Anthoni-Koch,

Bes.: Sabine Opitz & Estelle Anthoni-Koch

 

Perro sin Pelo del Peru mittel hairless

Bijou de Peru Achiq, LOF 490/91, WT: 25.10.11, (Ch.Fremonth les Fleurs Mystiques – Ch.Anouchka belle Puiaki Kirehe te Hapoi), Züchter: Helena Lorincikova, Bes.: Estelle Koch

 

Perro sin Pelo del Peru groß hairless

Gaius de l’Orchidee de Lune, (Franz.Ch.), LOF 5 C. Perou382/0, WT: 05.03.11, (Duncan Mac Leod de l’Orchidee de Lune – B’Anka), Züchter: Jocelyne Hauroigne, Bes.: Daniel Huberty

 

Xoloitzcuintle Standard hairless

Bullybande Amidala Xolo, VDH/CER X 4220/13, WT: 27.01.13, (Xibalba`s Oconchiuh – Tsjiang Mai`s CArlita), Züchter: , Bes.: Patricia Maier

 

Xoloitzcuintle Miniatur hairless

Hermione de Korrantoh, 250269604776538, WT: 21.07.12, (Xochipilli von der Nuhnenau – Ch.Doucefrance de Korrantoh), Züchter: Estelle Anthoni-Koch,

Bes.: Patricia Voelkel

 

Thailand Ridgeback

Saifa Lopburi, VDH/CER/TR 2800/06, WT: 01.03.04,

(Ch.Yord Phet Tharua – Ploen Pit Tharua),

Züchter: Somchai Phayongngam, Bes.: Dietmar Jungmann

 

Cirneco dell’Etna

Cyrenensis Mauro, 1133271, WT: 15.08.13, (Kiro – Era), Züchter: Diana Elisova, Bes.: Jenny de Savigny

 

Chow Chow

Ai-Shang Khan Sami, ACC 22582, WT: 25.09.12, (Chen Jing Zung Tzung Le – Fee-Li De Pere Glass), Züchter: Kristin Pal, Bes.: Klaus Marx

 

Gruppe VI

 

Grand Anglo-Francais tricolore

Carl, VDH13/174R00002, WT: 25.04.07, (Carl – ), Züchter: , Bes.: Karena Justen

 

Petit Bleu de Gascogne

Toulouse, VDH13/191R00001 , WT: 31.12.11, (unbekannt – unbekannt), Züchter: , Bes.: Christina Voges

 

Petit Basset Griffon Vendeen

Nightdream Mario López, (AP), FI11665/13, WT: 04.11.12, (Mirepoix’s La Vraie Affaire – Nightdream Paloma Picasso), Züchter: Sirkka Sundström,

Bes.: Ursula Cantz- Swierstra

 

Gonzcy Polski

Heban Klusujaca Sfora FCI, KW.VI-886/GP, WT: 04.12.12, (Poker Cnotliwy Nos – Szabla Klusujaca Sfora), Züchter: Grzegorz Weron, Bes.: Miroslaw Mirocha

 

Dalmatiner                                                      BIG 1

Christi Ormond Incognito Celebrity (FCI), VDH/DZB/ 29221, WT: 22.02.12, (Spotnik’s First Farao For Ormond – Christi Ormond First Fairytale),

Züchter: Michael Lehmann, Bes.: Esther Danner

 

Otterhound

Scentasia’s Final Vision Quest, (Ch.Ch.), SHSB 688099, WT: 11.09.09, (Ch.Clearwater Howlaway – Ch.Scentasia’s Diamonds ar forever),

Züchter: Conway/Emery, Bes.: Monika Aliesch

 

Basset Hounds                        BIG 3

Nhabira Favourite, (Dt.Ch.VDH,VDH-Esg.’10+’11,Lux.Ch.), NHSB 2639079, WT: 28.05.06,

(Ch.Twinkling Spencer Original; Big Bone – Ch.Swede Sun’s Ella), Züchter: Nathalie Franckx, Bes.: Rinus Versluis

 

Beagle                           BIG 2

Applause For The Best Tergyan, CLP/BEA/7131, WT: 09.09.12, (Beagelee Walk The Line – Kiwi Tergy), Züchter: Anna Krejzkova ml., Bes.: Anna Krejzkova

 

Rhodesian Ridgeback             

Dykumos Sucha Blonde Ambition, CMKU/RR/7608/-12/11, WT: 01.08.11, (Ch.Jendaya´s Aduke Shombay – Ch.Votre Amour Auksinis Feniksas),

Züchter: Asta McCormic, Bes.: Partlova Sarka

 

Gruppe VII

 

English Setter                                                              BIG 2

Fairray Countdown, (Lux.Ch., Certificat), LOI 08/92996, WT: 13.05.07,

(Fairray Vulcano – Fairray Angel), Züchter: Hans Sleegers, Bes.: Blatter/Sleegers

 

Irish Setter

Power of Love Maureen of Seesaw-fields, VDH-DISZ 12045, WT: 27.03.12, (Vicary´s Justmagic – Maribelle of Seesaw-fields), Züchter: Stephanie Dr.Klinge-Wipfelder, Bes.: Stephanie Klinge-Wipfelder

 

Gordon Setter                           BIG 3

Yukki Hill Walk of Fame to Fairray, (Certificat), RKF 3086144, WT: 10.08.11, (Ch.Trieseter Nirvana – Ch.Yukki Hill Snow Queen), Züchter: A. Tolmacheva,

Bes.: Blatter/Sleegers

 

Deutsch Kurzhaar

Dido vom Remstal, 0225/13, WT: 04.12.12, (Quentos von der Madlage – Laika von der Madlage), Züchter: Norbert Zipf, Bes.: Norbert Zipf

 

Deutsch Drahthaar

Hunter vom Mattenweg, LOF 7 DRA. 39067/5798, WT: 16.08.12, (Falk v.d Königsaue – Cindy vom Mattenweg), Züchter: Eric Fischer, Bes.: Jolanda Schera & E. Fischer

 

Weimaraner Kurzhaar

Wiebke v. d. Tuindoereshof, NHSB 2836000, WT: 24.04.11, (Weimaranus Quizmaster – Ostara v. d. Tuindershof), Züchter: Meyer, Bes.: Meyer Vereheugt

 

 

Pointer                         BIG 1

Solivia’s Sky High ll, AKC SR 76825213, WT: 26.01.13, (Solivia’s Cancun – Solivia’s Here’s My Hearth), Züchter: Susann und Gabriel Thompson und Ortega,

Bes.: Jennifer Bem & Piotr Grzybek

 

Irish Red and White Setter

Aruna vom Igelseck, DPSZ IRWS 13/005, WT: 11.02.13, (Eragon de la Cour Saint Florent – Baghira vom Ihlwald), Züchter: , Bes.: Stefanie Wipper

 

Spinone ital.rauhh.Vorstehhund

Ludstar Demetrio, (I.Ch., Certificat, Int.Ch.), LOI 09/131835, WT: 01.05.09, (Nabuccus del Restone – Ludstar Caraffina), Züchter: Michele Ivaldi,

Bes.: Barbara und Wolfgang Bruns/Stamp

 

Gruppe VIII

 

Lagotto Romagnolo

Operbacco della Taparina, ROI 13/46319, WT: 24.02.13, (Ch.Gustavo della Taparina – Ch.Allegra della Taparina), Züchter: Mattia Farné, Bes.: Silke Eberhardt

 

Flat Coated Retriever               BIG 2

Double Shine z’Mokré Hory, (Schweiz.Ch.), SHSB 699465, WT: 11.11.10, (Ch.Tarpilens Sogno di Cioccolata – Ch.Whizzbang’s Exotic Fire),

Züchter: Anna Zimova, Bes.: Michael Gruber & Yvonne Jaussi

 

Chesapeake Bay Retriever

Jayline Angelic Janka’s Viva, (JP/R), DRC-B 12-0837, WT: 29.01.12,

(Chesabar Josef Vici Luka – South Field Hunter’s Angelic Janka),

Züchter: Jana Jakobs, Bes.: Daniela Fütterer

 

Nova Scotia Duck Toll. Retriever

Littleriver’s Gibbs, LOF 8 NSDT 279/34, WT: 23.05.12, (Littlerivers Red Royal Flush – Littlerivers Elena), Züchter: Douglas Wayne Coldwell, Bes.: Sylvie Legras

 

Golden Retriever

Cheer’s cross country, SE31295/2013, WT: 12.04.13, (Snowjar’s chamonix – Cheer’s holly combe garden), Züchter: Eva Jonsson, Bes.: Nancy Rosseel-Arnols

 

Labrador Retriever             

Nora iceflower of Finnwoods, VDH/LCD 13/u0448, WT: 20.03.13, (Ch.Loch mor Romeo – Ch.Jolie Armi of Finnwoods), Züchter: Liisa Dr.Hermanutz,

Bes.: Siskoliisa Hermanutz-Suvanto

 

Cocker Spaniel

Tiwa´s Good Day Sunshine, 0032/13, WT: 11.01.13, (Pavek´s Don Juan – Tiwa´s Zuckerpuppe), Züchter: , Bes.: Christine Dierolf

 

 

 

 

American Cocker Spaniel           Res. BIS

Numisma’s Pretty Impressive, (GermanWinner’13), VDH/SCD/AC 12/012, WT: 13.05.12, (Ch.Kebec’s Californian Trader – Ch.Numisma’s Overdose), Züchter: ,

Bes.: Herbert Klemann & Wiebke Klemann-Laudi

 

English Springer Spaniel           BIG 3

Napoleon de Syringa, LOS 710443, WT: 23.05.12, (Barecho Hold your Horses at Peasblossom – Gaufrette de Syringa), Züchter: Catherine Thomas,

Bes.: Catherine Thomas

 

Irish Water Spaniel

Riverdance a Singulair Sensation, (Nl.Ch.), NHSB 2881230, WT: 26.08.11, (Muddy Waters Happy Go Lucky – Gladagh the Beat Goes on), Züchter: `Len Bakkker,

Bes.: Len Bakker

 

Clumber Spaniel

Clumbus Discovery Dreamer, DK14864/2012, WT: 31.08.12, (Chervood´s Snow Fun – Chervood´snSnowdone), Züchter: Randi und Ha Kristensen und,

Bes.: kerstin Fischer

 

Welsh Springer Spaniel

Paduch’s Clandestine Lover, (Lux.Ch., Ch.Ch.), SpZB 0633/11, WT: 24.09.11, (Ferndel Aeron Magregor Paduch’s Another Glory), Züchter: S. und A. Paduch,

Bes.: Petra Nossol4

 

Perro de Aqua Espanol

Ayk, VDH 12/12500439, WT: 27.06.12, (My Big dream even Amadeo – Unna`s Unna Emiliana),Züchter: Rosemarie Stolzenberg, Bes.: Heike Schultheis

 

Gruppe IX

 

Cavalier King Charles Spaniel

Stonehill’s Eveningstar, 710460, WT: 25.04.12, (Ricksburry Royal Astrologer – Stonehill’s Amaryllis), Züchter: Kühni Stenberg, Bes.: Anett Walther

 

Bichon Frise

I Believe in you des Portes de Hanau, 42546/0, WT: 17.01.13, (Genie in a Bottle des Portes de Hanau – Diesel des Portes de Hanau), Züchter: Cindy Erb,

Bes.: Alexandra Faber

 

Havaneser

Nice N Easy Nando Pedoro, VDH-VK 13.0931, WT: 16.02.13, (Flying Heart Ayko Sammy – Hot Fire Dancing Queen Pedoro), Züchter: Peter u. Dorothee Dombrowski, Bes.: Peter u. Dorothee Dombrowski

 

Löwchen

Dory von den Westerwälder Watzen, VDH-VK 12.2477, WT: 31.12.12, (Bigglesmere´s That´s Life – Mira vom Grundbachtal), Züchter: Sandra & Lars Schmidt, Bes.: Jutta Karoline Eckhardt

 

 

Brüsseler Griffon

Coeur dame Cher Antonio, VDH-VK 12.0887, WT: 11.04.12, (Uldukas Diksilendas – Zynderella v.d. Body Guards), Züchter: Miriam Peters, Bes.: MIriam Peters

 

Japan Chin

Amantra Maemi, KC – AQ01534103, WT: 27.02.13, (Midwood Manacor at Yama – Amantra Mai), Züchter: Di & Tracy Fry & Jackson, Bes.: Jörg & Melanie Kolb & T. Fry

 

Peking Palasthunde              BIG 3

Mowgli vom Moosacher, SHSB 712949, WT: 07.09.12, (Ch.Lionheart San Antonio Kid – Dane York Mielitietyn Miracle), Züchter: Hans Ulrich / Stephanie Häberli / Koch, Bes.: Stephanie Koch

 

King Charles Spaniel

Amantra Cherry Rose, SHSB 719386, WT: 17.10.11, (Ch.Amantra Cheers – Cheek To Cheek With Amantra), Züchter: Diane & Tracy Fry & Jackson,

Bes.: Jacqueline Zimmermann-Völlmin

 

Tibet Spaniel

Asterix vom Seemerbuck, (Ch.Ch.), SHSB 692308, WT: 14.04.10, (Ang Dordje des Chiboune’s Kyis – Oesel vom Sunnestärn), Züchter: Brigitte Ilg, Bes.: Martina Fehr

 

Großpudel

Alluring Black Azshara of Aspen Manor, (Dt.Ch.VDH), DPZ 170594, schwarz, WT: 29.04.11, (Dajmen’s Black Angel Code – Joy von der goldenen Goldini), Züchter: , Bes.: Nadine Dietrich

 

Großpudel

Friesian’s Houdini’s kind of Magic, VDH/ZDP 17531, silber, WT: 18.05.11, (Calie’s Chrome Caughtmystyle – Friesian’s Bijou Charlotte), Züchter: Simone Schlinkert-Heck, Bes.: Nicole Lutzenberger

 

Kleinpudel abricot

Unikat Vorton Madari Royal Sand, (Lux.Ch.), VDH/ZDP 15775, rotfalb, WT: 01.08.06, (Ronny Madari Royal Sand – Marbeja Madari Royal Sand),

Züchter: Marianne Dallaire, Bes.: Marianne Dallaire

 

Zwergpudel schwarz         BIG 2

Caspian Line’s Keep Me, (Azerb.Ch., Bulog.Ch., Geor.Ch., Mold.Ch.), ZDP 17825, schwarz, WT: 12.04.12, (Caspian Line’s Curly Miracle – Jasenak Caspiana),

Züchter: Natascha Kolbe, Bes.: Natascha Kolbe

 

Toypudel

Rascal Snow Flake Top Narcis, CMUK/P/17518/12, WT: 10.09.12, (Ch.Whitneys Top Dancer – Ch.Moravia Victory In Mind), Züchter: , Bes.: Pet Richard

 

Franz.Bulldogge

Lazzaro van Marvers Fortuna, LOSH 1121520, WT: 06.12.12, (Ch.Pico de Longlourville – Ch.Hanna van Marvers Fortuna), Züchter: Vermeulen/Vrancken,

Bes.: Marc Vermeulen & M. Vrancken

 

Coton de Tulear

Halloween Trick or Treat des Fleurs D’Aloes, LOF 43600/0, WT: 28.06.12, (Ghost Face des Fleurs d’Aloes – Class du Pays Landais), Züchter: Sandy Lejeune,

Bes.: Mireille Freymann

 

Malteser                    BIG 1

Affair White Star of Eternity,

(Lux.Ch.,Türk.Ch.,Usbek.Ch.,Mazed.Ch.,Azerbad.Ch.,Russ.Ch.,RKF-Ch.), VDH-DMC 2582/10, WT: 13.09.10, (Ch.Ta-Jon´s Nunna Yer Beeswax – Ch.Carrara´s Josephine), Züchter: Sabrina Scheffczyk, Bes.: Sabrina Scheffczyk

 

Möpse

Sunshine Pug Edelweiß, VDH-VK130441, WT: 09.02.13, (Ch.Best of Retsos Summer Day – Ch.Sunshine Pug Ocean Eleven), Züchter: , Bes.: Karin Grambitter

 

Papillon

Papirunners Cheescake, VDH-VK 11.1936, WT: 31.10.11,

(Van Gelis Silvermoon – Menines Katinka), Züchter: , Bes.: Julia Vogler

 

Phalene

Gospel des Charmes d’Antan, SHSB 704830, WT: 15.01.11, (Crooner up and down des Charmes d’Antan – Aubellia des Charmes d’Antan),

Züchter: Christine Mazallon, Bes.: Verena Zwahlen

 

Shih-Tzu

Kaylani Dayi vd Mamila’s, NHSB 2876841, WT: 01.04.12, (Xi-Coh van Gremley’s Home – Kamp. Doh-na vd Mamila’s ), Züchter: Mmjt Van der steen.,

Bes.: L G Verbon

 

Chihuahua langhaarig

Hollyel Diamond Dazzler, KC 3304CX, WT: 27.01.12, (Ch.Hollyel London Blue Topaz – Hollyel’s Diamond Cut), Züchter: Lesley J Adams, Bes.: Tanja Engel & Karin Voye

 

Boston-Terrier

Dinner Jacket Cuba Chabwera, (VDH-Jahresieger 2013), VDH-CBD 2447, WT: 07.12.11, (Ch.Carlos Chuma von Ascaim – Ch.Dinner Jacket Shury come Hell or High Water), Züchter: Ana Isabel Torres Saez, Bes.: Jesus Manuel Guillen Arroyo & Stephan Nelskamp

 

Tibet-Terrier

Jump Joyfully Spirit of Happiness, NHSB 2906576, WT: 06.12.12, (Ch.Gin Chomolhamo – Isadora-Djara Talk of the Town), Züchter: , Bes.: Bianca van Bommel & van Chris

 

Lhasa Apso

Chic Choix Five Miles Out, (Ung.Ch.), FI22355/12, WT: 07.11.11, (Kumi Kian Simply Irresistible – Chic Choix the Girl Of Mystery), Züchter: Juha Kares,

Bes.: Sabine+Katja Rauhut & Juha Kares

 

 

 

Chinese Crested Dog haarlos

Anny Von Shinbashi, VDH/CER CC 4700/13, WT: 07.02.13, (Hermes Eqipage von Shinbashi – I’V got Foxy Knickers N’Co), Züchter: Annerose Demski,

Bes.: Jelena Occhi

 

Gruppe X

 

Whippet                                       BIG 1

Absolute Mann Lap Dancer, ROI 11/161264, WT: 21.09.11, (Jungle – Aabsolute Mann Coco Mademoiselle), Züchter: Fabrizio Manni, Bes.: Dagmar Klein/Schiroky

 

Barsoi                            BIG 2

Russkiy Azart Romantic, LOS 696426, WT: 02.02.10, (Ch.Borscana Hardcore Superstar – Ch.Russkiy Azart Milleniya), Züchter: Maria Larareva,

Bes.: Christine Jaquier

 

Greyhound

Chic et Beau Fluctuat ad Homores, LOF 8685, WT: 24.01.08, (Ch.Smatchers Adarant – Ch.Salome la Rouge chic et Beau), Züchter: Sandrine Grisdard,

Bes.: Francine Belgherbi

 

Saluki

Min Ma-Sha Charaf, (Dt.Ch.), S 6589, WT: 14.06.10, (Ch.Darshan-Nihat al Firdous – Ch.Min Ma-Sha Xsara), Züchter: , Bes.: Barbara Göbel-Fritz

 

Sloughi

Faris Yaman Sabih al Sahra, SL 1666, WT: 25.09.11, (Yaman Schuru-esch-Schams – Labibah Schuru-esch-Schams), Züchter: M. u. G. Arndt,

Bes.: Filippo Nuccio

 

Spanischer Galgo

Gergovie A La Cour du Roi Boulou , LOF 000679/0, WT: 06.11.11, (Estoril A La Cour du Roi Boulou – Cocolores Cara Mia), Züchter: Francois Gonneau Delbosq, Bes.: Heinz und Marlies Becker

 

Italienisches Windspiel

Dark Legend’s Bird of Prey, (Dt.Ch.VDH), ÖHZB WISP 619, WT: 16.04.08, (Dark Legends Ulvsbane – Elektra ein Goldkind), Züchter: Karina/Peter Krieger/Scheiding, Bes.: Maria Giesinger & Manfred Giesinger

 

Afghanen

Grand Prix Touch-of-Paradise, LOF 10 L.A.26769/0, WT: 21.04.11, (Alphaville´s Perfect Match – Brilliant Affair Touch-of-Paradise), Züchter: Angelika Hofmann,

Bes.: Michael Hofmann

 

Irish Wolfhound

Green Clover Gary-Owen, LOF 10 I.W. 4805, WT: 11.05.11, (Ballalyn’s Barlow’s Take That – Do-Lynn), Züchter: Anne-Sophie Schildknecht, Bes.: Anne-Sophie Schildknecht

 

Deerhound

Giulia of Bestmara, (Lux.Ch.), LOF 10Deer 704/0, WT: 30.11.11, (Earl Grey von der Oelmühle – Diva of Bestmara), Züchter: Marius u. Isabelle Keller,

Bes.: Marius u. Isabelle Keller

 

Magyar Agar                     BIG 3

Farkas von Salomon Maja, (Dt.Ch.VDH), VDH/DWZB MA 246, WT: 24.03.08, (Dévaj Orvos – Vad von Schloss Neuschwanstein), Züchter: ,

Bes.: Nicole Firneburg & Andreas Winkelmann

 

 

Comments are closed.

Facebook
Show-Galerie ab 2011
Die Show-Galerie ab 2011 findet ihr HIER!
Kontakt
Photo Roberto
Esteresch 1
48599 Gronau-Epe

photo-roberto@t-online.de
Tel: 02565/7569