Rostock 7 – 8 September 2013.

 

Gruppe I

 

Bobtail

IntCh,DCh(VDH),LuxCh,DKCh Justbecause aus dem Elbe-Urstromtal
Z: C. Verelst, E: Heike u. Ronny van Bossche

Groenendael

DCh,DKCh Aslan vom Johannisbach
Z: R. Hente, E: Detlef Scheuer u. Gitte Blem

Malinois

LP1 Boholdt Zsa Zsa Gabor
Z: Ole Boholdt, E: Pia van Acker

Tervueren

Bhanu of Sunshinegarden
Z: Ina Damm, E: Hannelore Eckert

Bouvier des Flandres BIG 3

DJCh(DBC) Keesha Genaya vom Cantrikihof
ZuE: Silvia Abeling

Holländischer Schäferhund Kurzhaar

Break der Herder Legionär
Z: Frauke Meyer, E: Stefanie Blank

Schapendoes

Movie Star de Hijo von Adam’s Zotteln
Z: Maik Adamski, E: Elke Lübben

Tschechoslowakischer Schäferhund

DJCh,EuSg Indian Naala Spirit of the Wolf

 

ZuE: Heike Langer-Achilles

Briard

Aimée vom Ahornteich
ZuE: Annett Holz

Berger des Pyrenees Langhaar

Florence du pic d’Arbizon
Z: Marie Maillot, E: Jeannette Zwerenz

Australian Cattle Dog

Mc Coy’s Facer of Crystel Red Fire
Z: Brigitte Doert, E: Sigrid Kühl

Australian Shepherd BIG 1

DKCh Leading Angel’s Diamond Shockwave
Z: Bitta Wöhliche[Miteigentümer], E: Tine Schulz

Weisser Schäferhund

Caesey Heidi of Edelweiss Blossems

Z: J. Dozeman, E: M. C. Dozeman

Bearded Collie

CACh,SCh,DKCh,FinCh,NORDCh,CIB,CPHW High Jack Big Whoop
ZuE: Anneli Dahl

Sheltie

Shellove Enjoy Every Moment

Z: Hans Iver Staugaard, E: Malene Velbæk

Welsh Corgi Pembroke

DJCh Quo vadis Eddy BOB
Z: Lilo Kiel, E: Klaus Bendowski

Border Collie

Sportingfields & Pride
Z: Debbie Butt, E: Dina Stenklopp u. Morten Matthes

Collie Langhaar

DKCh Be Exclusive’s Spirit Of Legends
Z: Britta u. Erik Soerensen[Miteigentümer], E: Britta Soerensen

Schipperke BIG 2

DKCh Røndesminde’s Incredible Baloo
Z: Røndesminde, E: Michelle Jønsson

Bergamasker

IntCh,DCh(VDH,KfUH),DKCh Calipso della Luna di Lana
Z: Jutta Ammann, E: Anke Callsen

Puli weiß

DKCh,SCh,HRCh,NLCh,EuSg,WSg Brianda Timjan
ZuE: Bris Wilseus Dahlin

POD

DKCh,NORDCh,IntCh,DCh,WSg Tricky Chluba Liliowej Przelecxy
Z: Joanna Rózycka, E: Annemarie Olsen

Deutscher Schäferhund Langhaar

Kumi vom Jaroleif
Z: Ilona Dielitz, E: Stefanie Reimann

 

Gruppe II

 

Schwarzer Terrier

Deneb-Keitos Elena Prekrasnaya
Z: Stolbova, E: Gundula Tzschoppe

Landseer

Willi vom Kinginrinteich
Z: Paul Dobsicek, E: Uwe Puls

Do Khyi

Byang dkar cha Anju
Z: Th. Eggert u. C. Debo, E: Thomas Eggert

Bernhardiner Langhaar

Quantum vom Baronenschloss

Z: Gerhard, Marianne u. Johannes Mayer, E: Robert Sanwick

Grosser Schweizer Sennenhund

Xantos vom Röddenser Busch

Z: U. Herold, E: Patrizia Zielinski

Neufundländer BIG 3

Newetta’s Lily-Of-The-Valley Ronja
ZuE: Michele Utke Ramsing

Bullmastiff

MultiCh Aspen Ridge Restarting Golden Uelsi
Z: Masalskikh u. Frost, E: Bilo Akdeniz u. Svetlana Masalkikh

Dogo Canario

Tor Bateron

Z: Marta Banasik, E: Irena Andrzejewska

Mastin de los Pireneos

CZCh Fredy Almanach
ZuE: Hana Malcová

Englische Bulldogge

DKCh Nobozz Red Rock
Z: Rob Harris, E: Pia u. Klement Andreasen

Kaukasischer Ovtsharka

PLCh Behemot Perła Kaukazu
ZuE: Dariusz Jaroszczak

Perro Dogo Mallorquin

 

Paco From Sacred Garden
Z: Andreieva u. Moskalenko[Miteigentümer], E: A. u. P. Tereshchenko

Deutsche Dogge gestromt

Banderillas Klara Bella
ZuE: Inga-Lill Andersson

Berner Sennenhund

DJCh(VDH,SSV) Ibsen vom Alten Dürrbächler
Z: Helga u. Reimer Rickert, E: Andrea Gatzemeyer

Pyrenaen Berghund

DCh(KFUH) Anuk von der Felsenbrücke

 

Z: Frank u. Mandy Ihmann, E: Karen Richter

Riesenschnauzer schwarz

KlJgSg Ducati von Ann-Chateau
Z: Annerose Günther, E: Annerose u. Michael Günther

Schnauzer schwarz

Lejacks Ceacar Kan Allt
Z: Lena Espenkrona, E: Camilla Stridsberg

Schnauzer pfeffersalz

Int,DCh(VDH),S,Lux,A,DK,NL,CZCh,BSg,EuSg Ravel vom Achterplätzchen
Z: E. Schön u. S. Freitag, E: Edith Schön

Zwergschnauzer schwarz BIG 1

IntCh,DKCh,NCh Gillegaard Keep On
Z: Charlotte Staunskär, E: Tony Schultheiss

Zwergschnauzer pfeffersalz

 

WalterScott Astronaut
Z: Sucha Miroslava, E: Grethe Hansen

Zwergschnauzer schwarz silber

Jack Sparrow vom Datzetal
ZuE: Manuela Wolter

Zwergschnauzer weiss

JJüSg Calypso Bianco of Taita’s Ushabti
Z: C. u. W. Stamm, E: Oliver Dornemann u. Nadine Queißer

Affenpinscher BIG 2

DKJCh Imrun’s Frodo Baggins
Z: Ingunn Axelsen, E: Camilla Stridsberg

Leonberger

DCh(VDH,Club) Indra von der Bärenpranke
Z: N. u. U. u. Ch. u. D. Krebes, E: Norbert u. Ute Krebes

Hovawart

DCh(VDH) Bisbee from House of Lincoln
Z: A. u. M. Jatzak, E: Christina u. Thomas Behnke

Shar Pei

DJCh(VDH,CER) Bailandijiu’s Giorgio Armani
Z: Y. u. M. Richter, E: Desiree Hormann

 

Gruppe III

 

Airedale Terrier

DJCh(KfT) Yolanda von der Stör
ZuE: Gabriele Ruschkowski

Cairn Terrier

Cairnrush Diamond Girl
Z: Kennel Cairnrush[Miteigentümer], E: Bettina Frisgaard

English Toy Terrier

Xpected Diamond Amasing 1. Lady
ZuE: Dorthe Skovborg

Kerry Blue Terrier BIG 3

Shyloch Quriosa
Z: Helge Kvivesen, E: Rasmus u. Louise Jacobsen

Scottish Terrier

IntCh Benelly Barney Boy
ZuE: Ingrid u. Detlef Lange

Sealyham Terrier BIS 3

JWinner Amst,WJSg All About Aksel of Cesky Dream’s
Z: Michael Weser, E: Michael Weser u. Anna Gersner

Yorkshire Terrier

IntCh,PLCh,GrCh,SrbCh,BSg Elisabeth Desire-York
ZuE: Maciej Bralczyk

Australian Silky Terrier

DCh(KfT),DJCh(KfT,VDH) Cleopatra vom Zerbster Schloß

 

Z: Höhne, E: Silva u. Sarah Horn

Manchester Terrier

DCh(VDH,KFT),PLCh Luemmel von der Spree
Z: Harry Fruth u. Peter Bormann, E: Heike u. Torald Lehmann

Irish Terrier BIG 2

Smox Amore
Z: Elisabeth Skålberg, E: Åsa Johansson

Lakeland Terrier

Mieth’s Vito

ZuE: Agnes Mieth

Norfolk Terrier

DJCh(KFT),DJV,NJV,NV Marshmallow’s One Man Show
ZuE: Birte Wollesen

Welsh Terrier

Henry-III. Siewert-Welsh
ZuE: Falk-R. Siewert

Parson Russell Terrier

WJS,BSg,EuSg,IntCh,DCh Ironman von den Hebriden
Z: Margrit u. Andreas Selle, E: Roxana Günther

Jack Russell Terrier

PLJCh Iona High Speed
Z: Flo Fergusson, E: Sofie u. Ingrid Lundkvist

Foxterrier glatthaar

Xanda von den schönen Bergen
ZuE: F.-W. Schöneberg

Foxterrier drahthaar

Odysseus von den schönen Bergen

ZuE: F.-W. Schöneberg

American Staffordshire Terrier

NLCh,BCh,LuxCh,WJSg Carmichael’s Sex Appeal
Z: Olaf Verhroevoort, E: Olaf Verhorevoort u. Diepeveen

Miniature Bullterrier

Chill Out’s Morning Mist
Z: Camilla Bergmann, E: Christoffer Taul Nielsen

Staffordshire Bullterrier

Bone Crusher of Spirit-Staff’s
Z: Patrick Gabel, E: Patrick Gabel u. Christina Dibbern-Larsen

 

 

Gruppe IV

 

Kaninchen Teckel Kurzhaar

Sundsdal’s Im On Fire
ZuE: Kent u. Gitte Sundsdal

Zwergteckel Kurzhaar BIG 1

Sundsdal’s I’ll Be There
Z: Sundsdal, E: Anja Brunstering

Standard Teckel Kurzhaar BIG 3

DJCh(VDH,Club) Buevang Rikke
Z: Johanne u. Leif Andreasen, E: Nadine u. Sven Scheil

Kaninchen Teckel Langhaar

LJS,DJCh,GS,EuSg,LS Woodstock von Damsmühle
ZuE: Kerstin Schwartz

Zwergteckel Langhaar

Sweet Unico’s Oskar My Sweethaert
ZuE: Ulla Nicolaisen

Standard Teckel Langhaar

WUTJCh Red Top’s Never Say Never-Tax
Z: Marina Nielsson, E: Lise-Lotte Schulz

Kaninchen Teckel Rauhhaar

Brenda vom Fladder FCI
Z: C. Zerhusen, E: Doreen u. Henrik Murr

Zwergteckel rauhhaar

Janne vom Gesselner Feld
ZuE: Dieter Honsálek

Standard Teckel Rauhhaar BIG 2

Alwin-Poldi vom Klosterner Bruch
ZuE: Udo Greinus

 

Gruppe V

 

Alaskan Malamute BIG 1

DKCh,KBHV,DKV,DKKV Juneau’s Drifting Ice
Z: Bitten Poulsen, E: Anetta Johansen

Islandhund

Disa-Lovis fra Kerlingarfjöll

ZuE: Bettina Pahl

Norwegischer Buhund

IntCh,DCh(VDH),BCh,LuxCh,NLCh Gnipagrottans Eskil Frekeson
Z: Elisabeth Hagsäter, E: Ritva Lindström

Norwegischer Buhund

Driva Brynjadatter av Maastadfjellet
Z: Hans-W. Hamann, E: Hans-W. u. Monika Hamann

Samojede

LT,LV,EST,BALT,JCh u. Ch Cabaka’s Ice Cute of Yacker
Z: Gitte Morell, E: Dalia Mickiene

Schwedischer Lapphund

DKCh,SCh Hübbe Jr.
Z: Liselott Ekberg, E: Jette K. Israelsen

Shiba

EuSg Benii Ken’s Queen Mary
ZuE: Doris Raue

Siberian Husky

Hay Je Ho Cold Play
Z: Jesper Holm Og Heidi Taymyr, E: Charlotte Andersen

Perro sin Pelo del Peru grande

Napo Yuacay Pazzda
Z: Jiri Linhart, E: Andrea u. Olaf Lange

Perro sin pelo del Peru miniature

WSg Ewisa Tayta Wasi Gaona
ZuE: Ute Schörnig

Thai Ridgeback

DCh(VDH),NLCh,LuxCh Paitoon’s Camaan-Insee
Z: S. Hiller, E: Ingrid Büttemeier

Xoloitzcuintle standard BIG 2

IntCh,DCh,ACh,PLCh Frendor’s Mexican Dream Xolo
Z: Cl. Rauschenberg, E: Brigitte Rook

Zwergspitz

Magical Pom’s Bushido
ZuE: Ramona Bülow

Kleinspitz neufarben

SV,DKCh,LVCh,EECH Unda Marina Mr Nice Guy

 

Z: Toni Hermansson, E: Josefine Lorenzen

Mittelspitz altfarben

DJCh(VDH,Club),EuJSg Ellinghorst’s Black Sabbath
Z: Meike Holthaus, E: Gabriele Gamalski

Mittelspitz neufarben

C.I.B.,NORDCh,SCh,DCh(VDH) Rossfort Rising Sun
Z: M. Hunter, E: Bodil Johansson

Mittelspitz weiß

SCh,DKCh Mintgarden’s Nuutti
Z: Annamina Pulliainen, E: Kerstin Kristensen

Großspitz weiß

Bruno von Wölkau
Z: Herbert Schunke, E: Olaf Sommerfeld

Wolfspitz

DJCh(VDH,VfDSp) Bayuk the grey Sensation

 

Z: Sylvia Seier, E: Alexandra-Diane Steinborn

Volpino Italiano

EuJSg Miro Del Colle Degli Ulivi
Z: Mr. Francini, E: Christina Dibbern Larsen

Eurasier

Catiti von der Herrschinger Bucht
Z: Karin Schweikardt, E: Barbara Wetzel

Podenco Ibicenco glatthaar

Kinich Janaab Pakal v Oxymoron
Z: MC Felix, E: Marianne Felix

Pharaoh Hound BIG 3

All Over Me Whispering Sand
Z: A. Smolova, E: Martin Schroeder

Chow Chow

Cherokee Lietuvos Liutas
Z: Loreta Tamaseviciene, E: Camilla May Schulz

Korea Jindo Dog

Morningcalm’s I’m So Smart

Z: Meg Purnell-Carpenter, E: Diana Nielsen

Basenji

NORDCh,NORDW Kenjaali Frankly My Dear
ZuE: Naranja Persson

 

 

Gruppe VI

 

Basset Hound

NLCh,DCh(VDH,Klub),DKCh,LuxCh,CHCh Nhabira Favourite
Z: N. Franckx, E: Rinus Versluis

Beagle BIG 1

BJSg,RoJSg,EuSg Ob-La-Di’s Tristan of Stardust

 

Z: Morten Johansson, E: Pia Ahlén

Basset Artesien Normand

Hillary de la petit Dordogne
Z: Norbert Azzopardi, E: Rogér Schielke

Basset Fauve de Bretagne

DKCh Fjordkær’s Jarl
ZuE: Kurt Holck

Bayerischer Gebirgsschweisshund BIG 2

DCh Hybryd z Wilczewskich Wydm
Z: Wieslaw Szuch, E: Bonny Obermeit

Petit Basset Griffon vendeen

Vicinato Valdemar Den Store
Z: Sanne Weinreich Christensen, E: John Nielsen

Finnischer Laufhund

CIE CECh. Tikutakun Julle

 

ZuE: Hannes Heiskala

Dalmatiner

WJSg,DKCh,SCh Lots Of Spots Bruce The Boss
ZuE: Pia S. Jensen

Rhodesian Ridgeback BIG 3

DKCh,SCh Hazinas 5′th Abuya
Z: Lena Carlsson, E: Anne Julie Lorentzen

 

Gruppe VII

 

Irish Red Setter BIG 1

DCh(VDH) Applegrove Melbourne
Z: Argard u. Nergard, E: Thomas Hövener-Loesaus

Gordon Setter

LS Quiet little Joe Black-Star of Heathmoor
Z: Doris Helle, E: Claudia Pelka

Deutsch Kurzhaar

Alfa von der Kropstädter Heide
Z: Markus Zech, E: Dr. Axel Goehler

Magyar Vizsla Kurzhaar

MARKPR Michen’s Jatzie
Z: Erik Spanggaard, E: Lars Steffensen

Stabyhoun BIG 3

Häromi’s Cape Horn of Emil
Z: M. u. P. Nunn, E: M. Nunn

Weimaraner Kurzhaar BIG 2

Casa de Juno Ready to Party
Z: Rute u. Joao Soares, E: Camilla Liljekow

Weimaraner Langhaar

Perle v. Mecklenburg
ZuE: Kerstin Westhoff

 

Gruppe VIII

 

Cao de Agua Portugues

Go And Win For Rudi And Tom
Z: Silke Hirtz-Schmidt, E: Silke Hirtz-Schmidt u. Weiß, Loesaus

Kooikerhondje

SCh,NCh Trigger K New Tricks
Z: Catarina Hultgren, E: Carina Arvidsson

Lagotto Romagnolo BIG 2

IntCh,DCh,LuxCh,SCh,ACh Kan Trace Cesare
Z: Kan Trace Kennel, E: Silke Eberhardt

Perro de Agua Espanol

PLJCh Onja Bona Espero

 

Z: Zygmunt Jakubas, E: Kerstin Schulz

Golden Retriever

Cheers St. Marys Garden
Z: Eva Jönsson, E: Svend Aage Nielsen

Chesapeake Bay Retriever

DJCh Sur le Quivive Ayella
ZuE: Beate Martensen

Curly Coated Retriever

Llangybi Liqiorice
Z: Mr. u. Mrs. Frewer, E: Ortrud Pierson

Flat Coated Retriever BIS 2

DCh,IntCh,HRCh,PLCh Almanza Let’s Dance
Z: R. Ulin, E: Eric Fehrs

Labrador Retriever

Musmann Costa Caspian
Z: Grethe Andersen, E: Birthe Vajland Ravn

Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Red Raisins Bayard Skeet
Z: Sandra Bode-Allwardt, E: Malte Benien u. Katharina Meier

American Cocker Spaniel

EuJSg,FCI-JhSg,SCh,NCh,DKCh Galaksi Smashing Seduction

 

ZuE: Michael Kristensen

Cocker Spaniel

DKCh,SCh,HRCh Cockergold All My Life

 

Z: Lotte Kristensen[Miteigentümer], E: Michael Kristensen

English Springer Spaniel

SCh Art-Wave’s Almighty
Z: Jens Karlsson, E: Nina Jonzon

Welsh Springer Spaniel BIG 3

C.I.E,NORDCh Smörsoppens Ardbeg
Z: Siw Karlsson[Miteigentümer], E: Lena Johansson

 

Gruppe IX

 

Boston Terrier

ClbJSg Hessenvilla’s Honey Pie
Z: Corina Münch, E: Michael West Kehler

Lhasa Apso BIG 2

HRCh,HCh Chic Choix Five Miles Out
Z: Juha Kares, E: Sabine u. Katja Rauhut

Coton de Tulear

DKCh Jegums Terrific Aimee
Z: H. Nygaard, E: Gitte Nygaard

Großpudel Schwarz

Zarina vom Figaro
Z: Peter Schweinshaupt, E: Sabine Eckert

Großpudel silber

Friesian’s Imani Louis
Z: Simone Schlinkert-Heck, E: Angela de Graaf

Kleinpudel schwarz

DCh(VDH) Splash Di Marino
Z: Doris Backe, E: Sabine Bock u. Maren Teichmann-Heinitz

Zwergpudel weiß

Yorris Crista Mini
ZuE: Krystyna Gniadek

Zwergpudel rotfalb

PLJCh Vivace Red Velvet von der Salana
Z: Angelika u. Dr. Axel Rudolph, E: Krystyna Gniadek

Chinese Crested

Müslis Champis
Z: Annica Hellman, E: Soile Lindberg

Japan Chin

Queenslake Swagger Jagger
Z: Kevin u. Jude Sharp-Dixon u. Sonja Reyes, E: Kevin u. Jude Sharp-Dixon u. Sonia Reyes, Wahlstetdt

King Charles

SCh,DKCh,FINCh,NORDCh,NORDW,DKW Cavamirs Lakritstroll
Z: Erna-Britt och Sara Nordin, E: Jeanette Ahlberg

Pekingese

IntCh,NORDCh,DCh(VDH) El’mambee’s Little Pearl
Z: Brit u. Reidar Varhaug, E: Rit Frydkjær

Havaneser

Rubini Mio Chesters Dolce Dom

Z: Susanne Rubini, E: Pia Høiberg

Bologneser

Ilkley Moor Coconut Kiss
Z: Carole u. Julie Garhöfer, E: Ulrike

Mops

Kisci Extravaganza
Z: Marie Petersen, E: Ann Hansen

Shih Tzu BIG 3

DK,SU,H,PL,CZ,Int,DCh,EuSg Wenrick’s Face Of Yin Da’s
Z: Wendy u. Jody Paquette, E: Angelika Silber

Bichon Frise BIG 1

Leaflet’s Veni Vidi Vici
Z: Jutta Sohlman, E: Tina Hamann Dam

Chihuahua kurzhaar

Furchild vom Altenburger Stadtwald
Z: Kathrin Werner, E: Christine Knecht

Chihuahua Langhaar

By Mylove’s No’limit Innocent
ZuE: Elsebeth Frederiksen

Brabanter Griffon

Nikita od Wilmy
Z: Ewa Pekowska, E: Rita Nicolaus

Löwchen

GBCh,SCh,DKCh Sharlarna’s Show Off
Z: A. W. Davidson, E: Kevin u. Jude Sharp-Dixon u. Sonia Reyes, Wahlstetdt

Malteser

PLCh,DKCh,LtCh Super Hero Forussi
Z: K. B. Forusinscy, E: Eugeniusz Fabisiak

 

Gruppe X

 

Afghane

Charlotte du Menuel Galopin

Z: Martial Robin, E: Monica Fermell Lundin

Barsoi BIG 3

DCh(DWZRV),JahSg Hirina von der Windhundranch
Z: Brigitte u. Heike Schwarz, E: Brigitte u. Heike Schwarz u. Heike u. Michael Bollbach

Deerhound

Fritzens Celeste
Z: B. Fritz u. K. Krüger, E: Randi Kontni

Galgo Espanol

 

Cocolores Killy Wagner
Z: Susanne Haas, E: Mathias Wagner

Magyar Agar

Devaj 1976 Hajsza
Z: J. Szanka, E: Martin Brechmann

Irish Wolfhound

DCh(DWZRV) Ernie von den Sudewiesen

 

ZuE: Sabine u. Friedhelm Kipar

Saluki

DJCh(VDH),JJSg Gameela Laila al Djiibaajah
Z: Sabine Horn, E: Gabriele Griep

Greyhound Best in Show

Sobers Svea
Z: Bitte Ahrens Primavera, E: Rogér Schielke

Italienisches Windspiel

Angel Bursztynowa Bona
Z: Joanna Glogowska, E: Manuela Tobias

Whippet BIG 2

DJCh(VDH,WCD).DCh(VDH,WCD) Newkins Raphaëlla
ZuE: Per Henning Hansen

Do Khyi

Byang dkar cha Anju
Z: Th. Eggert u. C. Debo, E: Thomas Eggert

Z: Stolbova, E: Gundula Tzschoppe

Do Khyi

Byang dkar cha Anju
Z: Th. Eggert u. C. Debo, E: Thomas Eggert

 

Comments are closed.

Facebook
Show-Galerie ab 2011
Die Show-Galerie ab 2011 findet ihr HIER!
Kontakt
Photo Roberto
Esteresch 1
48599 Gronau-Epe

photo-roberto@t-online.de
Tel: 02565/7569