Lingen 28 –29 April
2012.

 

2524
entrees

Show
Master : Hannelore Marx & Ilona Kroos

 

 

Gruppe I : Dr. Wilfried Peper

 

Bobtail                          BIG 3

Youandi Pompidou, LuxCh,DKCh, 2748349, 5.5.09 (Ch Youandi Antaeus – Ch
Moët & Chandon), Z: Inge van Engelen, E: Pascalle Kuijpers

 

Beared Collie               BIG 2

Bonny and Clyde’s Glamourous Daylight, DCh(VDH,Club), VDH/ZBrH BEC 22192,11.7.08
(Memorylane Absolut Looxx – Bonny and Clyde’s J’Adore),

Z: Silke
Sander, E:Ulrike Thölken

 

Border Collie

Your Chance of Life from Borders Paradise, DJCh(Club), BOC 14092, 17.7.10 (Gr ChKhayoz Perfect
Crime – Ch Moulen Rouge from Borders Paradise),

ZuE: Elke u.
Manfred Thein

 

Collie Langhaar

Toffilu’s
Apple Juice
,
VDH-DCC07074, 13.5.08 (Unglaublich Klug Dane of Kassiopeia -Toffifee vom Haus
Rukopf), ZuE: Bianca Tenbrink

 

Collie Kurzhaar

Sweet
Surrender Neelix
, NLJCh,FCI-JhJSg, NHSB 2799104, 12.6.10 (Chambon von demEisvogel – Ch Sweet Surrender Fearless Sunshine),

ZuE: Erna Sanders

 

Sheltie

v. h. Luxemburgse Hof Rhapsody Blue, MK,BG,MD,ME, 2760960, 17.8.09 (v. h. LuxemburgseHof
Night Rider – Blue Fee vom Rindsberg), Z: A. M. v/d Linden-Winkler, E: Leonardo
d’Innocenzo

 

Welsh Corgi Pembroke

Annline’s Nordic Midtnight Star, DK11271/2011, 25.3.11 (Caamora J-LO AnnlinesDancing
With Stars – Annline’s Xtra Goldenlady), Z: Anneli Sutela,

E: Ingrid Höcky

 

Welsh Corgi Cardigan

Liste Line Aragon, SE27696/2010, 23.3.10 (Blondie’s American Express – Bobass Alison),
ZuE: Lisbeth Nilsson

 

Australian Cattle Dog

Woylie’s Gedala, VDH10/1800123, 10.2.10 (Valley Of The Winds A-Bit-Of-Soul -
Danbar’sRiver Of Dreams), Z: Anja Kröner, E: Iris Stenschke

Australian Kelpie

Rudi, DJCh(VDH),
NHSB 2760510, 16.8.09 (Mountainmist Strummer – Senna Uluru), Z: E.J. F.
Leusenkamp, E: Ralf Lackmann

 

Australian Shepherd

Talisman Like Her Royal Hotness, VDH/CASD 11/0259, 23.6.11 (Ch Legacy’s Power Play -
Ch Talisman Waltzing Matilda), ZuE: Katrin Hasper

 

Gos d´Atura Catalan

Chaalu de palla granja, DJCh(VDH), VDH 08/077 0649, 4.8.08 (MCh Shari de Marotte – Iloscha de
Marotte), Z: Marion Wimmer, E: Renate u. Werner Cremer

 

Groenendael

Krazy Mr. Mambo of Dark Brightness, NLCh, NHSB 2674334, 4.10.07 (Ch. Danko Marajuyo -
X-Otic Yinta of Dark Brightness), Z: A. Gelauf,

E: Ineke Wunnink

 

Malinois

Alcosethas Farida, NLCh, NHSB 2741511, 15.3.09 (SR Argonaute de Condivicnum – Ch
Alcosethas Cheyenne), Z: J. W. van Diest,

E: Els Groothuizen

 

Tervueren

Django vom
Erlendeipen
,
VDH09/081 0630, 24.2.09 (Grimmendans Fourlan – Brenda of the Homeport), Z:
Aurel Islinger, E: Susanne Marggraf

 

Maremmen Abruzzen Schäferhund

Amy, VDH10/0560199,
6.12.10 (Altero-Cavaliere Delgi Ursi Bianchi – Luna Dei Guardiani Bianchi), Z:
Nicole Gruber, E: Claudia Sinka

 

Saarloos Wolfhond

Kiowa van de Wolfsdreuvnik, LOSH1101224, 23.6.11 (Baruch Betthagar Timberley -Tzigane Tzadine
Timberley), Z: Marijke Verbeek, E: Atty van Kan

 

Schapendoes

Bommel Lou v. Schleefkens, 07/063 1546, 4.7.07 (Camagis Aqua – Georgia Whoopie v.d. Villa
Wirbelwind), Z: Christine Schleef, E: Beate u. Jörg Nobis

 

Slovensky Cuvac

Lolle Bär vom Wolfshorn, CSC 09/367, 12.2.09 (Gorki Janin Ranc – Inuit Bär vom Wolfshorn), ZuE:
Petra Krivy

 

Tschechoslowakischer
Wolfhund

C’Kiss Wolf Rhoderick Sodar, NLCh, 2735418, 3.9.08 (Zlata’Palz Erik-Nanook –
Kaimi Eden Severu), Z: Veronika Cefikova,

E: Jolanda Jansen-Alberts

 

 

 

 

Beauceron

Félicia de la Cité des Comtes, NLJCh, LOF 1BBEA132289/0, 5.10.10 (Ustaritz du Pérouet – Baya des
Assiers), Z: Stéphanie Brossais, E: Johan Anno

 

Briard

Freya Fresena’s Ummo ‘Ghandi’, VDH-CFH-BR XXVIII/6876, 26.12.07 (Emiliano du Manoir Noble – Frya
Fresena’s Quisha-Qurache),

Z: Ingeborg
Grötzner, E: Stephan u.Angelika Steiner

 

Berger des Pyrenees Langhaar

Ella L’ Etoiles des Pyrenees, VDH 10/0860914, 4.11.10 (Chic L’ Etoiles des Pyrenees -Chaja-Chantal du
Niedersand), Z: Jürgen Bergau, E: Kirsten Bergau

 

Bouvier des Flandres

Luciano-Lisa off Soeranda’s Home, NLCh,LuxCh, NHSB 2750899, 26.5.09 (Ch Porsche-Tes v.d. Vanenblikhoeve -
Lisa Xara off Soerandan’s Home),

ZuE: Albert
J. De Zwaan

 

Deutscher Schäferhund kurzhaar

Friko von
Metunaj
,
VPG 1, 2190314, 26.8.06 (Chip vom Kirchberghof – Kenna vom Salztalblick), ZuE:
Isabella Duschinski

 

Holländischer Schäferhund langhaar

Gandhi
di’Juno van Neerlands Erf
, NSHB2829262, 27.2.11 (Rex di’Amber van
Neerlands Erf – Juno di’Jazz van Neerlands Erf), Z: E. Mathieu,

E: Nelly
Nugerten u. Erika Konieczny

 

Weisser Schäferhund                     BIG 1

Luzifer’s
Fighter vom Sutumer Grund
, WJW,DCh,VA, VDH/RWSReg.09/1013, 29.1.09
(Lothians Vencer Kann Schimmelpfeng – Ch U’raja of Haely’s Future), ZuE:
Manuela Bortel

 

Bergamasker

Calipso della Luna di Lana, DCh(KfUH,VDH), BeZ70144, 4.8.08 (Quintino di Valle Scrivia- Wally di Vale
Brembana), Z: Jutta Ammann, E: Anke Callsen

 

Kuvasz

Taruna von Anka, kuz 12661,
17.10.10 (Edzo Gàspàr v.d. Viersenhoeve – Nadjeschda- Nelly von Anka), ZuE:
Angelika Lanzerath

 

Puli andersfarbig

Galgamenti Csillag Fényes, Pl. 8104/11, 15.6.11 (Királykerti Igric – Rábcamenti-Huncut Éden), Z:
Ildikó Bócsai, E: Kerstin Spolka

 

PON

Mikolaj,
NLJCh,LJCh,NLCh,IntCh, NHSB 2694307, 10.3.08 (Kamp. Wichura Burzan – Uda Bajka
Pon Piekarz), ZuE: Lucas Berends

 

 

 

Gruppe
II :
Erwin
Deutscher

 

Dobermann

Nahla von Avenida, 125940, 21.12.10 (Zordan Zewi del Citone – Corazon von Avenida), ZuE:
Hubert Denne

 

Deutscher Boxer

Divine vom Honigbach, 234598, 10.8.10 (Tiwaz del Colle dell’Infinito – Penny-Lane v. Elisabeth
Brunnen), ZuE: Ludwig Bunker

 

Bordeaux Dogge

El-Falco Red Beauty Bordeaux, NHSB2824014, 10.1.11 (Cymrygold Noah – Cherrie- Laine Liberte
Bordeaux), Z: M. E. Arnts, E: Francesco Garbo

 

Mastino Napoletano

Isabel van de Wiltimana, NLCh,LuxCh,BCh,IntCh, NHSB 2739589, 5.3.09 (Commendatore Degli
Antichialleri – Antiope von den Seewiesen),

ZuE:
Wilhelmien Bastiaans

 

Mastiff

Sherwoods
Lucky Star Krozair of Kregen
, VDH/OEMCDÜ 10/062047, 26.11.09
(DralionNicodemus – Greiner Hall Plumcrazy at Sherwood),

Z: Sherry Deans, E: Heike u. Joachim Otto

 

Bullmastiff                                BIG 1

Safety Of Flatland Phoenix, MET 678/10, 10.6.10 (Aragon Brave Hearts Is Dvariskiu -Safety Of
Flatland Blondy), Z: Gyula Kozel[Miteigentümer],

E: Diana u. Bilo Akdeniz

 

Fila Brassileiro

Giant von der
Burgenstraße
,
DCh(VDH), VDH/MOL 09/FB 1277, 2.9.09 (Imperio DoradoBruno – Betty von der
Burgenstraße),

Z: Yvonne u. Jürgen
Kreppner, E: Sandra Lobenstein

 

Broholmer

Brosiris Saga, NHSB
2817473, 22.8.10 (Teiz – Brosiris Ursa), Z: S. Dybsand, E: Dennis Smit

 

Mastin de los Pireneos

‘Kataluna’ Grand Matador, VDH/MOL 08 MPÜ0180, 15.8.08 (Murtoi’s Uomo -

Barbarinbrinata
Grand Matador), Z: Sanna Kullberg, E: H. u. A. Mahlinger

 

Cane Corso

Barbarella Del Rosso Malpelo, ROI 11/19858, 12.11.10 (Eros Del Rosso Malpelo – Quintiliana Del Rosso
Malpelo), Z: Simona Tanzarella,

E: Marcello Pala

 

 

 

 

Pyrenaen Berghund

Farouk soum du prat d’ourey, NLJCh, 2828718, 7.9.10 (Esprit du Vent des Brummes dela Comtee – Dana
soum du prat d’ourey), Z: P. Sittinger,

E: Danielle
Kalshoven

 

Riesenschnauzer schwarz

Hatsch von
der Ilmenau
,
KJSg,BJSg,DJCh, VDH10Rs61009804, 6.7.10 (Georgio Armanivom Lobbachtal – Buffy
von der Ilmenau),

Z: Viola
Fehlhaber[Miteigentümer], E: Peter Lemke

 

Riesenschnauzer pfeffersalz

Blazing
Bracha van de Telgthoeve
, NHSB 2819599, 2.12.10 (Falkoen di
Felinissima – Silver Senator
Victorious Zaïra), ZuE: Trea Kroeske

 

Schnauzer Schwarz

Kunos Glory, DCh(VDH), VDH09S51002274, 4.8.09 (Kill Bill Black Grand Calvera -
Walentina Black Grand Calvera), ZuE: Helga u. Kuno Hofmann

 

Schnauzer pfeffersalz

Matz vom
wilden Wuff
,
DCh(VDH), VDH05S50001219, 29.10.05 (Caro-Mio vom Fidibus -Grace vom wilden
Wuff), Z: Fam. Hartmann,

E: Tina u. Regina Roth

 

Zwergschnauzer pfeffer salz

Savali Shape of my Heart, DCh(PSK,VDH),DJCh(VDH), VDH10ZS 40U00038, 13.7.09 (Chelines Little Big
Man – Savali Shtuchka), Z: Oksana Saliy,

E: Christiane u. Heidemarie Robe

 

Zwergschnauzer schwarz

Lord Enzo
Castle Greenwood
, NHSB 2757758, 14.7.09 (Panini v. d. Pauwenland – Daphne
v. d. Spikke), ZuE: Kees Baas

 

Zwergschnauzer schwarz silber

Léonieke’s
Nils-Nalynn
,
C.W.NL,JW.A’dam,DJCh(VDH),NLJCh,KJSg, NHSB 2814948, 29.10.10 (Nathan Grasant -
Léonieke’s Lynn-Rajoy),

ZuE: Léonie
Verbruggen

 

Zwergschnauzer weiß

Cassandra von
den Leutermännern
, KJSg,DCh(VDH), VDH 10 ZS 43000676, 4.10.10 (Must be a
Dream Les Amis du Channel – Ginny Bianca of Taita’s Ushabti), ZuE: Corinna u. Klaus
Leutermann

 

Deutscher Pinscher

Micky-Amigo
Von Cronestein
, NLCh,NLJCH,JW, NHSB 2708030, 7.6.08 (NLCh Dutch Mann
v/d Walhecke – Pinta vom Blauen Wunder),

ZuE: Lia
Gravemaker

 

 

 

 

Zwergpinscher

Santa Maria
vom Schlumpfenland
, DJCh(VDH),KJSg,KSg, VDH09ZP02001757, 31.12.09 (Loony
Mali Zmaj – Queen vom Schlumpfenland), Z: Bettina Zimmer, E: Brigitte Kißner

 

Affenpinscher

Taonga v.
Tani Kazari
,
VDH11AP10U00013, 28.11.10 (Kamp. Kyleakin Space Cowboy – Orlock Madam Vanity),
Z: Mieke Cooymans,

E: Corinna u.
Klaus Leutermann

 

Deutsche
Dogge gelb

Nele vom
Hause Rawert
,
VDH/DDC123920, 13.8.10 (Clinton vum Rotscheid – Yette vom Hause Rawert), ZuE:
Marion Rawert

 

Deutsche Dogge schwarz

Gitana vom
Delitzer Berg
,
124057, 16.9.10 (Nanouc von der Schlehhecke – Fatima vom Delitzer Berg), Z:
Pedro Wopperer, E: Marco u. Petra Biallas

 

Deutsche Dogge blau

Genesis Blue
Diamond vom Edersee
, VDH/KYDD AE4602, 1.4.10 (Usher von Gigantic Blau – Anne
vom Edersee), Z: Ralf Schneegaß, E: Sascha Weller

 

Landseer

Iuno Horae us
Arsnouphis
,
LuxCh,CW,WW, NHSB 2772995, 18.11.09 (Ch Josef vom Kinginrinteich – Ch Hetaira
Virtus us Arsnouphis),

ZuE: C. Th. J. M. Knippenborg

 

Hovawart

Faros vom
Haberkamp
,
VDH-HO 33886-09, 16.11.09 (Karlo aus dem Emsland – Alexa vom Haberkamp), Z: Ute
u. Martin Schikofski,

E: Saskia
Schikofski u. Lars Rauner

 

Berner Sennenhond

Famous Benn
van de Buut Vrij Hoeve
, NLJCh, NHSB 2638360, 1.1.07 (Bernerdalens
Ruben – Bear van de Weyenberg), Z: T. P. Oudshoorn,

E: Marieke de
Wolde

 

Appenzeller Sennenhund

Gromit von
den Borkenbergen
, SSV-AS 54316, 17.5.11 (Orpheus vom Sempacher Hof -
Betti von den Borkenbergen), Z: Elke Loer, E: Stefanie Ewert

 

Entlebucher Sennenhund

Arik vom
Mettinger Land
, SSV ES 51504, 18.3.09 (Dino von der Weckmanngasse –
Bella vom Saarnberg), Z: A. u. R. Stermann,

E: Sigrid u.
Bernd Wigginghaus

 

Grosser Schweizer sennenhund

Hasj van de
Brethonie
,
NLJCh,NLCh, LOSH 1052230, 31.12.08 (Karhunkierros Fidel – Cita van de
Brethonie), Z: Stefan Martens-Engelen,

E: Alfons Peeraer

Bernhardiner Langhaar

Reyer-Friends Alexia, NLCh,LuxCh,BCh, NHSB 2718290, 4.9.08 (Always Freinds Gozer- Onslow -
Bernegarden’s Peppermint Peppy),

ZuE: Wouter Dijksman

 

Bernhardiner stockhaar                          BIG 2

Haakon
van ‘t Hof Ten Eynder
, NL,Dk,B,LuxCh, NHSB 2728563, 10.6.08 (Euclides van ‘t
Hof ten Eynder – Opdyke’s Look At Me), Z: F. de Tandt,

E: Wouter
Dijksman

 

English Bulldogge

Sparkling Pride
Liberian Girl
, NLCh, NHSB 27590990,
31.7.09 (Shamburu v,t Patsana Home – Smaher Summer Seabright), Z: G. Vonk,

E: Ad van der
Sluis u. G. Vonk

 

Neufundläner                           BIG
3

Jebisu Jumano Joe vom Rosendahl, DCh(VDH),CHCh, DNK-47038, 9.6.07 (Chatkantarra Gabor
- Treasure from King of Helluland),

Z: Sven
Jacobi[Miteigentüm.], E: Reto Wild

 

Do Khyi

Bala Bhuti
Beautyful Arankah
, NHSB 2825432, 24.1.11 (Darchen Alexandros – Arankah
Romy Cani Deky Champa), Z: Klazien van der Wal,

E: Katharina Ronda-Huth

 

Shar Pei

Hebbedie Viggo, NL.CH,Ned.Y.K.
CW’10, NHSB 2729078, 21.11.08 (Kai Te Hai tao – Hebbedie Sara), Z: S. Lotter,
E: I. Kempinga Franken

 

Gruppe
III :
Jochen
Eberhardt

 

Yorkshire Terrier

Little Guardian’s Because I Love You, LuxCh,ACh,DCh(CYT,VDH), VDH/CYT 2320, 16.5.08
(MultiCh Durrer’s Exclusive Priority – MultiCh Sweet Magic’s Always On My
Mind), ZuE: Simone Ludwig

 

American Staffordshire
Terrier

The Kids Best Frend’s Morning Star, DJCh, LOSH 9136984, 8.12.10 (Ch Mountaingarden Lets
get Loud – Absolute Dutch Princess), Z: L. Mahdaoui,

E: Mascha Oost

 

Miniature Bullterrier

Little
Dragonheart Da Vinci
, G2763M, 9.1.11 (Anirellas Prime Minister -
Little Chili Peppers Urmeli), Z: Gerhard Lindner, E: Yvonne Heckmeier

 

Bullterrier                                        BIG 3

Durango Kid the Joker, VDH/GBF G 2641, 11.12.09 (Ch. Emred Huntsman – Ch. Ultimate Fantasy Blaze Star), Z: Rudi u. Cathie Dettmar,

E: Pincus u. Fischer

 

Staffordshire Bullterrier

Highbourne Bureaucracy, AusCh, NHSB 2832688, 16.11.09 (Ch Knockon Dance with the Divil – Ch
Highbourne Nine Carat), Z: C. u. J. Frazer,

E: H. Janssen

 

Skye Terrier

Salitire’s Junifer, LOSH 1084606, 4.8.10 (MCh Lynsidemore Callum – MCh Solitaire’S Dark
Glow Of Passion), Z: Claude Buelens u. Linda Princee,

E: Claude-Linda Buelens u.Linda Trincee

 

Sealyham Terrier

Efbe’s Goodspice Anchors Aweigh, NHSB 2865374, 27.7.11 (Ch Efbe’s Hidalgo at
Goodspice – Ch Efbe’s Goodspice Money Matters),

Z: M. Good u. F. Bergeron, E: I. Schotel

 

Scottish Terrier

Sir Darnley’s Uncut Unity, LuxJCh,AmsterdamJW11, 18/67598, 31.1.11 (Dundee So Classic – Ch. Sir
Darnley’s Rambling Ruby),

ZuE: Maren
Bichel-Schnock

 

Cesky Terrier

Bonaire of Bumble-bee castle, 07/0000889, 6.7.10 (Wolf the Wizard of Bumble
beecastle – Violetta of Bumble bee-castle), Z: Angelika Hummel,

E: Heike Purr

 

Australian Terrier

Hazel von den
Grauen Anfurten
, VDH/KfT 02/2089, 7.3.11 (Multi Ch. Lesnoy’s Gentle Jack Sparrow – Multi Ch. Unity
Maol-Cu), Z: Coppeé,

E: Anka u.
Werner van de Sand

 

Welsh Terrier                                       BIG 1

Franziska von
der Hohen Flur
, DJCh(KfT,VDH), VDH/KFT 23/0039048, 18.3.10 (Ch Hot
Riot’s Lapdog – Ch Julchen von der Hohen Flur),

Z: Jürgen
Göthel, E: Iris Schwieren-Hey

 

Parson Russell Terrier

Mausi vom
Mutschenhof
,
DCh(Klub,VDH), VDH/KFT 26/0004402, 13.6.09 (Gucci vom Mutschenhof – Julchen vom
Mutschenhof), Z: Marcus Werths,

E: Karl Protz

 

Norwich Terrier

Deep Creek’s
Nightmute
,
DJCh(VDH,KFT), NHSB 2807885, 3.9.10 (Stoppelhopser Fossy Bear – Luna), ZuE: L.
C. A. Kwak

 

Norfolk Terrier                               BIG 2

Peanuts Pig Pen, DCh(KfT),KlubSg,BJSg, KfT 15/2662, 5.7.09 (Ch. Allright Smart Anthony
- Ch. Peanuts
Pompon Popcorn), ZuE: Jutta Langefeld

 

Manchester Terrier

Black Bandits Ninja, DJCh(KFT,VDH),LuxJCh, 14/0001436, 24.9.10 (Black Bandits Grand
Chanymed – Black Bandits Heavently Fame),

ZuE: Andrea Barkowsky

 

Jack Russell Terrier

Coeur Grenadine of Mayo Land, IntCh, LOF 15776/2803, 10.5.07 (Beacooway Scotch n
coke – Vaya of Mayoland), ZuE: Chantal Leclercq

 

Border Terrier

Comberdown Jailbreak to Vandamere JW, GBCh, 04/7250, 24.2.09 (Ch Vandamere’s Secret Agent
- Ch Conundrum Whole Lotta Rosie at Comberdown), Z: Mr u. Mrs A. Higham, E: S.
Ellis u. R. Krainer u. J. Sturm

 

Bedlington Terrier

Rocco vom
Orkelsfelsen
,
DJCh(KFT,VDH), KfT 03/7948, 1.10.10 (Robin 2 vom Orkelsfelsen – Greta Garbo vom
Orkelsfelsen),

ZuE: Edith
Schneider u. Linda Sander

 

Kerry Blue Terrier

Ciara hunting blue, NLCh, 2698458, 7.4.08 (Typical Irish hot shot, NLCh – MultiCh
Gaeltacht leana aduaidh), Z: M. W. A. A. Piels, E: Marc Piels

 

Irish Terrier

Welcome Paddy
von der Friedenseiche
, DCh(KfT), VdH/KfT 11/0017087, 25.6.09
(Merrymac Copyright – Scarlett von der Friedenseiche),

Z: Alfred Hack, E: Roswitha u.Hubert Aubke

 

Irish Soft Coated Wheaten
Terrier

Wheatens Pride Buxx Bogart, IntCh,DCh(KfT,VDH),USCh, VHD/KfT 22/0004428, 30.8.06 (Honeylee’s Lord
of my Heart – Lou Lou von der Flurau), Z: Dirk Nase, E: Lana u.Wolfram Menser

 

Airedale Terrier

Hella vom
Barkenmoor
,
01/0141333, 6.7.10 (Edward-Toby von der schwarzen Kuhle – Eileen vom
Barkenmoor), ZuE: Gerda u. Frauke Vaqué

 

Cairn Terrier

Glenmore’s Licence to Love, DJCh(KfT), 06/23861, 9.7.10 (Nordcairn’s Up-To-Date – Glenmore’s You
light my fire), ZuE: Christiane Wentzel

 

Fox Terrier drahthaar

Tassilo v.
Rheingrund
,
DFZB-Nr.114005, 7.1.11 (Cerus v. d. Bismarckquelle – Keily v. Rheingrund), Z:
H.-Hubert Wirtz, E: Brigitte u. H.-Hubert Wirtz

 

Fox Terrier glatthaar

Nugget’s Have a Dream, DFZB 101270, 29.11.10 (Ch. Glamorgan’s Opera – Ch. Invaluable Ivy of
Foxy Wonderworld), ZuE: Sandra Schmidt

 

 

Gruppe
IV :
Karl
Lehmhaus

 

Kaninchen
Teckel Kurzhaar
BIG 3

Papi’s
Stoppelhopser FCI Kim
, DJCh(DtK,VdH), 10K0050K/Kt, 14.9.10 (Herbie
von den Nan A Push – Papi’s Stoppelhopser FCI Fibi),

Z: Jens
Papenhagen, E: Anita Pannemann

 

Zwergteckel Kurzhaar

Karlchen vom
Driland
,
VDH/DTK11Z0068K, 11.4.11 (Erlijn Erl v.d Mibaf’s Hoeve – Felicita vom Driland),
ZuE: Anja Brunstering

 

Standard Teckel Kurzhaar

Querida von
Stachowskis Lacknasen
, DJCh,LJS,WuTJCh,DJCh(VDH), 10T0441K,19.9.10
(Engels Jago – Inuk v. Stachowskis Lacknasen),

Z: Hans-Peter
Stachowski[Miteigentümer], E: Astrid Küppenbender

 

Kaninchen Teckel Langhaar

Renesme vom
Wenzelhof
,
LSg,LCh,DJCh(Club,VDH), 10Z0002L/Kt (16TQ435), 17.9.09 (Odin vom Dümmertal -
Lady Foxy Anamsunamon),

Z: Bärbel
Feller, E: Edda Beckmann

 

Zwergteckel Langhaar

Leon von der
Erichshöhe
,
FCI-JHJS,KJSg,DJCh(VDH), 10ZO272L/Zw, 16.5.10 (Merlin von der Forstweihe – Hera
von der Erichshöhe),

ZuE: Alois
Kavermann

 

Standard
Teckel Langhaar                        
BIG
1

Vivaldi von
der Taunushöhe
, LJCh,DJCh, WutJCh,JCH of CH DTK, 10T01331, 12.2.10
(Vico vom Pfeilhaus – Romy von der Taunushöhe),

Z: Heidrun
Odenweller-Klügl, E: Dieter Kokot

 

Kaninchen Teckel Rauhhaar

Benny vom
Feldstein
,
KSg,DCh,LSg, 09K0094R/Kt, 5.2.09 (Pintus vom Gräfenhof – Nora vom Küsberg), Z:
Udo Thoms, E: Elisabeth u. Franz Nuxoll

 

Zwergteckel
Rauhhaar                               
BIG
2

Birko vom
Rainerschlössl
, DJCh(DTK,VDH), A11Zooo8R/ZW, 6.11.10 (Kent vom
Rainerschlössl – Lou Lou vom Rainerschlössl), Z: Walter Czibula,

E: Jutta u.
Heribert Graus

 

Standard Teckel Rauhhaar

Luna d’Oriente della Val Vezzeno, A11T0006R, 5.1.11 (Zack della Val Vezzeno – Baciamipiccina della Val
Vezzeno), Z: Antonio Palladini,

E: Tanja u. Ingo Joerke

 

 

 

 

 

Gruppe
V :
Jochen
Eberhardt

 

Norwegischer
Elchhund grau

Naraena
Kristina
,
KBH V,SE V, S47959/2007, 15.9.06 (CH Bamse I – CIB Elsa av Naraena), ZuE: Wendy Sharman

 

Norwegischer Buhund

Med Hjärtas Assar, NL,EK, NHSB 2845453 imp SE, 2.9.08 (Skadsemgaarden’s Espen Askeladd -
Med Hjärtas Inga-Maj),

Z: A. Hammerström,
E: M. E. Koehoorn-Hekhuis

 

Alaskan Malamute                                 BIG 2

Uyak Kalamals
Bison Benjamin
, AmCh, AKCWS27981504, 28.10.08 (Kalamals Ray Of Light -
Uyak Jasper Jessica), Z: P. Honigman u. H. Schwartzapel, E: Gwennaelle Guillaume

 

Finnischer Lapphund

Fidelis
Hurjan Lahja
,
EJSg,NLJCh, NHSB 2823607, 18.9.10 (Fidelis Elmo – Dagolas Hurmaajatar), Z: Eeva
Niemi, E: Jordie Holtman

 

Samojede                                          BIG 1

Edeyomas Indian Summer Of Cool Joe, ESg,BSg,DCh(DCNH,VDH), DCNH S 02486/08, 19.10.08 (Ch
Vanderbilt’s Cool Joe – Ch Cabaka’s Miss Chili Of Yacker), ZuE: Ursula Mahr

 

Finnenspitz

Björn-Kulta Poika of Storm Valley, DJCh(VDH,DCNH), NHSB 2813366, 1.10.10 (Passboss Cozy
Bosse – Pikkinokkas Strongn Free), Z: J. M. M. Smits-Croon, E: Steffen u Steffi
Kopsch

 

Schwedischer Lapphund

Jambos Bosse, NHSB 2806615, 4.6.10 (Härkes Broder Mattis – Jambos Pelina), Z: E. Pettersson,
E: Dorothee den Hartog

 

Chow Chow

Dai Lan Zung
Tzung Le
,
IntCh,MultiCh, DKK01105/2009, 29.6.08 (Pei Fang Midnight Zeb – Ai Bu Shi SHou
Zung Tzung Le), Z: Daniela Söhl, E: Gitte Daae

 

Basenji

C-Quest
Jokuba Dandy Shandy
, AKC HP 397916/02, 23.1.11 (Ch SkyHi’s Daredevil -
Eldorado’s The Look of Jokuba), Z: Cindy Russell u. Russella Bowen-Wilkerson,
E: Noel Baaser

 

Akita

Kashiwa-No-Ki
Akimba-Baboo
,
DCh(VDH),LCh, VDH/AC 08/02202069, 7.4.08 (Ch Kajitsu No Nikkotoshi go – Ch
Daiichi-Ni go KiYama),

Z: Sibylle Rother,
E: Manuela Rickhoff

 

 

 

Shiba

Akemi vom Hochlartal, DJCh(VDH,DCNH), VDH/DCNH SI 01421/10, 9.6.10 (Mara- Shimas Ichi Kana
Yuushi – Ch.Tanasea’s American Pie),

ZuE: Susanna Helena Arndt- Schmitz

 

Siberian Husky                            

Hightower’s Free Spirit, VDH/DCNH SH 15077/11, 1.1.11 (Ch Wolfmark Double o Seven – Ch
Hightower’s See Here is little Frosty), Z: Guido Schäfer,

E: Guido Schäfer u. Klaus Strack

 

Wolfsspitz

Nelly’s Vunny, DJCh(Klub),
79587, 25.10.07 (Ch Jen ‘ndi’ S Epic Journey – Ch Nelly’s Pretty Lady), Z:
Michaela Weyna, E: Dr. E. Buter-Weiden

 

Kleinspitz weiß

Zanna Vyzel,
CMKU/NS/10848/10, 2.9.10 (Natan Vyzel – Fijy Vyzel),

Z: Jitka
Vyzelkovà, E: Ingrid Hoh

 

Kleinspitz
altfarben

Finley vom
Schuldenberg
,
81423, 7.2.10 (Igor v.d. Arnold’s Eiche – Bettsy v.

Schuldenberg),
Z: Iris Schubel, E: Alexandra Gülker

 

Zwergspitz

Yarburg
Chingiz Han
,
RKF 2956648, 27.2.11 (Nev Lemar Walentin – Aestethic Kristal Reputation), Z:
Elena Polyakova, E: Margareta Brzek

 

Eurasier

Fjuna vom
Kiebitzhain
,
DCh(VDH,KZG),DJCh(KZG), VDH/KZG 05/1101, 19.7.05 (Benz vom Fliederberg -
Bajuscha vom Kiebitzhain),

Z: Cornelia Otterpohl, E: Holger u. Mandy Klemm

 

Thai Ridgeback

Paitoon’s Camaan-Insee, DJCh(VDH,CER),ClubSg11, VDH/CER TR 3985/10Ü, 28.9.09 (Thongtae’s
Hua-Hin – Thongyod), Z: Sabrina Hiller,

E: Ingrid Büttemeier

 

Xoloitzcuintle standard                     BIG 3

Frendor’s Mexican Dream Xolo, DCh(VDH), VDH/CER X 3622/09, 1.3.09 (Frendor’s
Exclusive Xolo – Atoltecat de Xoconochco), Z: Rauschenberg,

E: Brigitte Rook

 

Perros sin Pelo del Peru gross

Lago Yaras Pazzda, CMKU/PEN/808/11, 11.5.11 (Bay’s Bushyfur Haihais – Gawilla Winay Pazzda),
Z: Jiri Linhart, E: Andrea u. Olaf Lange

 

 

 

 

 

 

Gruppe VI : Rodi Hübenthal

 

Basset Artesien Normand                     BIG 2

Lady be my Gipsy of the Three Turnip’s, NLJCh,DJCh(VDH),LUXJCh,NLCh,HRCh,

2749961, 16.5.09
(Ch Motvindens Kompass – Ch Ultima la Suedoise des Giboyeurs), Z: F. Nierop, E: F. Nierop u. H. Weidema

 

Dalmatiner                                   BIG 1

Spotnik’s First Farao For Ormond, DJCh(VDH,Club),DCh(VDH,Club), NO 037316/09, 3.2.09
(Ch Knock On Heavens Door Raul – Ch Solbo’s Holly),

Z: Helle
Hoie[Miteigentümer], E: Michael Lehmann

 

Rhodesian Ridgeback                            BIG 3

Wakati Mzuri Bakiri Lubaya, JCh,DJCh(Club), VDH10/1097344, 27.2.10 (WS Ch.Farmers Guardian African
Akono – Ruacana Chinuie), ZuE: Britta Käsbach

 

Beagle

Beauty Succession’s Orlando, SPL, VDH/BCD 08-047, 22.1.08 (Hastings vom Kemnader
See – Skansehøj’s Garbo), ZuE: Wilfried Janowski

 

Hamiltonstovare

Mango with Meillion, WW 09/10/11 EW 11 NL/DK/Lux/Slo ch, KC AJ 0901546, 16.2.08
(Hjalsmereds Zeb – Ch. Milla), Z: Mr. H.
Vallgren, E: P. Jones

 

Petit Basset Griffon Vendeen

France Du Parc Des Chaumes, EJSg,DJCh,BJSg, vdh/ccf.10/152ü0389, 14.6.10 (Uzel Des Bords De Lànse -
Athena Du Parc Des Chaumes),

Z: H. u. D. Tenailleau, E: Wilhelmina-Hermina Tabbers-Schriever

 

Bloodhound

Courban of Püttelkower Courtyard, VDH 10/034 0180, 1.3.10 (Nabrouck de Famous Alhavant
- Aimy of Green Hill Cottage), ZuE: Raika Hellwege

 

Grand Basset Griffon Vendeen

Fuego du Levant de VIeille Marne, LOF 012178, 10.10.10 (Duke du Levant de la Vieille Marne – Par Surprise
du Greffier du Roi), Z: F. Mayeur,

E: F. Mayeur
u. J. Huisman

 

Basset Hound

Timpetoes Boogeygirl, DJCh(BHC,VDH), 10/001 2905, 17.12.10 (Geyron’s Cinnamon Bear -
Timpetoes Stella), ZuE: Marlis Willhöft

 

Gruppe
VII :
Dr.
Wilfried Peper

 

Pointer

Vesna z
Mesínske Hájovny
, CLP/POI 10311, 15.5.07 (Cvik Lucni Kvet – Greta z
Mesínske Hájovny), Z: Jiri Drabek, E: Jan Ebeling

 

Weimaraner Kurzhaar

Greta z
Zebrzydowic
,
BSg,NLJCh,Belg.JW, NHSB 2809188, 25.2.10 (Weimarahus Quizmaster – Bezi
Niewierski Taki), Z: K. Soloducha,

E: S. C.
Verheugt-Meyer

 

Weimaraner Langhaar

Of Cira’s
Dream Dexter
,
DJCh, 2802114, 6.7.10 (Bix vom Oberdeich – Britt vom Weimar’s Traum), Z: R. A.
M. Roks, E: Astrid Sabel

 

English Setter

Bournefield Frey, NLCh,DCh(VDH), LOSH 1004122, 27.7.06 (Ch Jack Pot of Slow Fox – Ch
Bournefield Amber), Z: De Leebeeck-L. u. L. van Genechten,

E: Leen van
Genechten

 

Cesky Fousek

Girang van de
Perwaborg
,
EW,W,NLJCh,LJCh, NHSB 2783041, 19.2.10 (Ch Dar Z Hut’ské Osady – Ch Evi van de
Perwaborg),

Z: C. A.
Wesseling-Haarbrink, E: P. W. T. Broeders

 

Deutsch drahthaar

Multi CH
Xanto III v.d. Lönsbirke
, IntCh,NLCh,DCh(VDH)LuxCh,PolCh,CHCh,WW,NHSB
2542/02, 20.5.04 (Valdez v. d. Wissower Klinken – Ulme III v. d. Lönsbirke),

Z: H.
Wiegmann, E: S. C. Verheugt-Meyer

 

Deutsch Kurzhaar

Olaf v.
Kallisto
,
NL.CH, NHSB 2686166, 4.1.08 (Cyrano Dyno van Kallisto – Hindira van Kallisto),
Z: E.M. Bouwman, E: K.H.P. Bos

 

Drentse Patrijshond

Quinto fan’t
Suydvelt
,
NLCh, NHSB 2734444, 9.1.09 (Ch Saco fan’t Suydvelt – Margje fan’t Suydvelt), Z:
J.W. Hoeksema, E: B.H. Büter

 

Stabijhoun

Abe-Foppe of
Staby Island
,
VDH11/18300002, 5.3.11 (Ch, Stabylands Foppe von Anne- Djulre – Alaska), Z:
Henning Heike, E: Harrie Venner

 

Spinone Italiano

Bamboo le
charmeur sauvage
, VDH11/1200264, 15.6.11 (Teazledown Beach Boy -
Stannamore Bellina Ninna Gucci), ZuE: Eva Wilmes

 

Epagneul Picard

Gardaline Du Bois D’Ambouriane, 009/20110LOF7 EPPI3581/0, 16.4.11 (Vegas de la Vallee Broutin – Veleda
Deby de la Vallee Brouchon),

Z: P. Tonino van Schieveen, E: I. K. van Empel-Sijmons

 

Gordon Setter                                 BIG 2

Pokerface von der wilden Horde, 09/134, 20.6.09 (Lochtay the Legislator – Beautiful
Sky Magic of Elegance), Z: Andrea Stegmaier, E: Franziska Höke

 

Griffon d´arret a poil dur

Lasse aus dem
Leinetal
,
NL.CH.,HZP,NLCh,W11, NHSB2 802155, 15.2.09 (Ben vom Feistenbach – Chandra vom
Herrenholz), Z: Dr. Horst Göhr,

E: Henk
Gerrits

 

Irish Red & White Setter                           BIG 3

Yesterday’s Hero Woodywoodstock, IntCh, DPSZ 03703, 27.2.03 (Cormallen Seen the Light
- Yesterday’s Hero Emelyann), Z: Th. u. Th. Hövener,

E: Th. Hövener-Loesaus

 

Irish Red Setter                                      BEST IN SHOW

Meldor Sett Earl Estor of Magic, DJCh(VDH),DCh(VDH), PKR.VII-11372, 21.12.08 (Ch
Sumaric of Mr.Jingles – Ch Dafne z Orszaku Chrobrego),

Z: Renata
Olszewska, E: Renata Bogucka

 

Magyar Vizsla Kurzhaar

Ekszer Onja Ella, NHSB2753566, 3.6.09 (Ekszer Krico Kutya – Amber-Gyermek v. Vizsetre), Z:
A. H. M. V/D Boomen, E: Christina Griep

 

Gruppe
VIII :
Rodi
Hübenthal

 

Perro de Agua Espanol

Hada del Agua Anube, VDH 10/125R0291, 17.11.10 (Fandi – Unna’s Una Alerta Hanka), ZuE: Imke
Böhm

 

Lagotto Romagnolo                           BIG 3

Kan Trace Cesare, IntCh,DCh,LuxCh,BSg,EuSg, HR 1008oLAG, 30.8.08 (Ch.Lucignolo del Pesco -
Nutella), Z: Kan Trace, E: Silke Eberhardt

 

Cocker Spaniel                              BIG 1

Charbonnel Blue’n'Yellow, NordCH,NordJV08, S11984/2008, 10.10.07 (Ch Linderidge Ticket To Ride -
Charbonnel Pinny’n'Pearls), Z: Mra S. Platt,

E: Börje u. Theres Johanss

 

American Cocker                          BIG 2

Very Vigie Disco Dream, S58761/2009, 3.10.08 (Micadee’s Windsong Tryst – Very Vigie Asti
Spumante), Z: Laurent Pichard, E: Maria-Eva Koverman

 

Clumber Spaniel

Chervood’s Snow Bella Of Kola, WJW,DKV,DKKV, DK04213/2010, 1.3.10 (Don’s Big Time -
Chervood’s Snowrunner), Z: Rita Frahm u. Anne Ernst,

E: Hans Peter Brohus

 

English Springer Spaniel

Sieger’s 2 Be
Continue
,
DKCh, DK 12775/2009 , 16.6.09 (Wongan Kadenza – Sieger’s Push-Up), Z: Kennel
Siegers, E: Rikke Thomsen

 

Flat Coated Retriever

Beautyfield’s Amy Winehouse, LuxCh,DJCh, DRC F 09-3445, 18.7.09 (Ch Wagging Tails
Rolf Muntz – Ch Calebris Coco Beautyfield Mousse),

ZuE: Cornelia u. Ralf Malz

 

Nova Scotia Duck Tolling
Retriever

It’s Dog Latin Pride and Joy, NHSB 2727985, 13.11.08 (Objibwa’s Sikor CaG – It’s
Dog Latin Leafs Pepper and Sweet), Z: E. W. M. Winkelman,

E: Kevin de Vos

 

Golden Retriever

Ramchaine Green Glitter, DCh,DanCh, NHSB 2590390, 7.8.05 (Ch Erinderry Just the Ticket from
Bluewaters – MultiCh Remington Requisite of Ramchaine), Z: C. T. Ennis van
Maren, E: Bart van Maren

 

Chesapeake Bay Retriever

Port West Jolly Joker, DJCh(VDH),BLP/R, DRC-B 10-0696, 13.2.10 (Port West Brave Johnny – Port
West Celtic Ellesmere), Z: Birgit Müller,

E: Silke Haarmeier

 

Curly Coated Retriever

Lucky Curl’s CC Cody, DJCh(Klub,VDH), VDH/DRC-C 10-0113, 28.8.10 (Down Da Trail Hunting
Thrills – Lucky Curl’s Beatrix), Z: Ulrike Bschorer,

E: Andrea,
Ann-Kathrin Tostmann

 

Labrador Retriever

Richbourne Play It Again, KCAK 04055101, 20.8.09 (Rivhbournr Starplayer – Richbourne Time
Flies), Z: Sussie Wills, E: Karin u. Peter Becker

 

Cao de Agua Portugues

Abadessan’s Bells N’Whistles, ESg, SE18620/2010, 17.1.10 (Abasessan’s American Dream – Abadessan’s
Spesking Of Love), Z: Sonja Jenssen,

E: Silke
Hirtz-Schmidt

 

Field Spaniel

Lady Kismet For Fortune-Favoured, NHSB 2767163, 9.10.09 (Aybo of Bloodline – C.I.E.
Extra-Britt For Fortune-Favoured), ZuE: J. L. H. Jennes-Struik

 

Irish Water Spaniel

Aquatikus Home Run, NLCH. NJK,
W2011,Bsgr 2011,Trialer, NHSB 2766998, 4.6.09 (Aquatikus American Specialty -
Brenna v.h. Nardinc Bastion),

Z: Susanne Narfström, E: J. Knoppert

 

Welsh Sprinter Spaniel

Inma’s New American Dream, NLJCh,NLCh,W, NHSB 2741154, 11.3.09 (Ch Holly House Toast Of Clussexx
- Ch Inma’s Famous Again),

Z: W. P. M.
v/d Beuken, E: Albert Troost

 

Kooikerhondje

Byondra van
camelot’s polderzicht
, NLJCh,DJCh,JW,JWW,EJW,

NHSB
2799114,13.6.10 (Ch Manusia’s Diesel – Ch Idol Tess v/h Runxputtehof), Z: C.
Kerssens, E: Astrid Straaijer u. Bert u. Els Broeksteeg

 

Gruppe
X :
Dr.
Wilfried Peper

 

Afghane

Kingsleah Star of Asia, NordCh, S59673/2009, 4.8.09 (Star’t cutting trax of Jhanzi -
Golddragon fly so high), Z: Gunilla Holmgren,

E: Monica Fermell Lundin

 

Saluki

Igoldblack O’Kypos, NLCh, LOSH 1073367, 7.11.00 (MultiCh Abu Bage’s Daftardarl – MultiCh Abu
Bage’s Ellah Zimin), ZuE: F. J. M. Brunenberg

 

Greyhound

Fritzens Arizona, BJS,VbJS, DWZB G 7960, 3.5.10 (Epic Cool – Trendy Addiction), Z: Fritz
Krüger, E: Günter Dills

 

Galgo Espanol                              BIG 2

Hot Isle Cayetano, SCh,DKCh,NCh,FinCh,NordicJW, S64111/2009, 15.10.09 (Ch Royal Tramp’s
El Exquisito – Randeros Hierbabuena),

Z: AnnMarie
Strömquist u. Annika Jansson, E: Helena M-Håkansson

 

Deerhound

Gentom Swan
Song
,
BJSg,FCI-,JHJSg,DJCh(VDH,DWZRV),NLJCh, NHSB 2819257, 2.5.10 (Ch Gentom
Peacemaker – Kilbourne Charity of Gentom),

Z: Rhodes u.
Morton, E: Marjan Westendorp u. Gertrude Grijsen-Viskaal

 

Whippet                                 BIG 1

Sobers Mandrake at Masaru, DJCh(WCD,VDH), ROI 11/45750, 26.1.11 (Barnesmore Galileo -
Sportingfield Primrose at Sobers), Z: Bitte Ahrens u. Pierluigi Primavera, E:
Ekaterina Uhrig

 

Barsoi

Scheztaya The
Man-Machine
,
SE16760/2011, 7.11.10 (MultiCh Scheztaya Blindmandreams – MultiCh Ischyma
Olivia), ZuE: Helena M-Håkansson

 

Azawakh                                 BIG
3

Aulad al
Sahras Imany
,
DJCh(Club,VDH), az 0890, 31.10.10 (MCh Targi Kel Dahoussahag – Aulad al Sahras
P Tibelouset),

Z: Dr. Ulrich u. Anne Hochgesand, E: Christa
Hartz

 

Magyar Agar

Magyar Alom
Aladar
,
LdsJgs.09,Dt. CoursingSg.11,Wt.Js.09, MA 251, 28.6.08 (Devaj Sprinter – Puszta
König’s Csinos vagy), Z: Deschner, E: Uwe Geißler

 

Irish Wolfhound

Amber von der
Tielenau
,
13564, 17.9.09 (Team Spirit Drag Queen – Outer Limits Keep Smiling), Z: Manolo
u. Diana Preus, E: Thiemann Susanne

Comments are closed.

Facebook
Show-Galerie ab 2011
Die Show-Galerie ab 2011 findet ihr HIER!
Kontakt
Photo Roberto
Esteresch 1
48599 Gronau-Epe

photo-roberto@t-online.de
Tel: 02565/7569